VDA-Signet Antiquariat
Siegfried Unverzagt
ILAB-Signet


Limburger Str. 10 (Direkt am Friesenplatz) — D-50672 Köln
Tel: +49-02 21-25 15 15 — Fax: +49-02 21-25 13 44 — E-Mail: mail@unverzagt.com

Ihr Internetantiquariat: www.unverzagt.com
Sie können auch in unserem Bestand suchen.


Neueingänge Kalenderwoche 19/2003

Freibleibendes Angebot

Bestandsaufnahme: Gedichte
Düsseldorf: Claassen
kart. 60 S.; 20 cm
Literatur Sonstiges;
Nr. 82444 - Eur 5
Die römische Lyrik: Texte, Übers., Interpretationen, Geschichte
Stuttgart: Reclam
kart. 391 S.; 22 cm
Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Römische Literatur; Lyrik / Länder, Gebiete, Völker / Römisches Reich
Nr. 82445 - Eur 10
Verwundbar wie in den besten Zeiten: Gedichte
Darmstadt; Neuwied: Luchterhand
kart. 82 S.; 21 cm
Literatur
Nr. 82441 - Eur 10
Vom Fenster meines Hauses aus: Prosa
Zürich: Diogenes-Verlag
geb. mit Schutzumschlag. 231 S.; 19 cm
Literatur
Nr. 82439 - Eur 10
Staccato: Musik u. Leben
Heidelberg: Kübler
kart. 211 S.: Ill.; 21 cm
Musik Musik, Theater, Tanz, Film; Rockmusik; Popmusik
Nr. 82470 - Eur 8
Das schöpferische Universum : d. Theorie d. morphogenetischen Feldes
[München]: Goldmann
kart. 229 S.: Ill. ; 18 cm
Naturwissenschaften Morphogenetisches Feld; Entwicklung (Biologie)
Nr. 82501 - Eur 4
Das Psychomobile: phantast. Erzählungen
Rudolstadt: Greifenverlag
geb. mit Schutzumschlag. 156 S.: Ill.; 20 cm
Literatur
Nr. 82437 - Eur 10
Der Staat in der kapitalistischen Gesellschaft : e. Analyse d. westl. Machtsystems
Frankfurt am Main: Suhrkamp-Taschenbuch-Verlag
kart. 376 S. ; 18 cm
Jura Staat und Recht, Rechtswissenschaften; Kapitalismus; Imperialismus; Staat
Nr. 82567 - Eur 4,5
Adelt, Leonhard (Hrsg.).
Lebendiger Stahl. Novellen von L. Adelt, Mx Eyth, Rudyard Kipling, Thomas Mann [u.a].
Berlin, Wegweiser-Verl., 1920
8 . 288 S. OPPbd. Gering berieben. N.a.V.
Literatur Anthologie
Nr. 82541 - Eur 8
Aegyptische Inschriften aus den Königlichen Museen zu Berlin.
Herausgegeben von der Generalverwaltung. Erster Teil von Band III: Inschriften des Mittleren Reiches.
Leipzig, Hinrichs´sche Buchhandlung, 1904.
4 . Seiten 137-209. Privater 3/4 Leinwand. an den Kanten minimal berieben, sonst gut erhalten.
Geschichte Welt Altertum Archäologie. Ägypten
Nr. 94459 - Eur 100
Akermann, Manfred; Schmolz, Helmut.
Fußstapfen der Geschichte im Landkreis Göppingen. Schicksale aus elf Jahrhunderten.
Weißenhorn, Anton H. Konrad, 1964
Gr.8 -quer. Mit zahlr. Abb. 183 S. OHlwd. Vorderdeckel mit min. Beschädigung.
Landeskunde
Nr. 94493 - Eur 10
Akten zur Auswärtige Politik der Bundesrepublik Deutschland 1953.
Hrsg. im Auftrag des Auswärtigen Amts vom Institut für Zeitgeschichte von Hans-Peter Schwarz. 2 Bde.
München, R. Oldenbourg, 2001
4 . LXXXI, 1253 S. OU, OLwd. Im Schuber.
Geschichte Deutschland Zeitgeschichte Außenpolitik. Siebziger Jahre
Nr. 95007 - Eur 60
Akten zur Auswärtige Politik der Bundesrepublik Deutschland 1971.
Hrsg. im Auftrag des Auswärtigen Amts vom Institut für Zeitgeschichte von Hans-Peter Schwarz. 3 Bde.
München, R. Oldenbourg, 2002
4 . LXXXVIII, 2153 S. OU, OLwd. Im Schuber.
Geschichte Deutschland Zeitgeschichte Außenpolitik. Siebziger Jahre
Nr. 95006 - Eur 50
Amendt, Günter.
China. Der deutschen Presse Märchenland. 1. Auflage.
Berlin, Edition Voltaire, 1968.
8 . 35 S. Orig.Karton. Einband minimal verfärbt.
(=Voltaire Flugschrift 13).
Geschichte Welt Zeitgeschichte China, Asien
Nr. 82340 - Eur 7
Anders, Günther.
Nürnberg und Vietnam. Synoptisches Mosaik. 2. Auflage.
Berlin, Edition Voltaire, 1968.
8 . ohne Paginierung (ca. 30 S.). Orig.Karton.
(=Voltaire Flugschrift 6).
Geschichte Zeitgeschichte Politik
Nr. 82342 - Eur 6
Andersen, Hans Christian.
Märchen und Historien. Zeichnungen von Gerhard Oberländer. 4 Bände.
Bayreuth, Gondrom, 1976.
Gr.8 . mit zahlr., teils farbigen Illustrationen. 308/283/278/306 S. Orig.Pappband mit illustriertem Orig.umschlag. Umschläge etwas angeschmutzt und angestaubt. sonst recht gut erhalten.
Literatur Märchen, Kinderbücher
Nr. 95019 - Eur 15
Andreas-Grisebach, Manon
Eine Ethik für die Natur
Zürich: Ammann
geb. Mit Schutzumschlag. 223 S.: Ill. ; 21 cm
Philosophie Philosophie ; Naturwissenschaften ; Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung; Natur; Ethik;
Nr. 82565 - Eur 12,5
Asch, Schalom.
Der Nazarener.
Amsterdam, Bermann-Fischer, 1950
8 . 708 S. Olwd. 1 Lage lose.
*DEA.
Literatur 20. Jhdt. Theologie. Jüdische Literatur. Judaica
Nr. 82526 - Eur 19
Balzac, Honoré de; Köhler, H.E.
Die schöne Imperia. Mit zwanzig Zeichnungen von H.E. Köhler.
Düsseldorf, Droste Verlag, 1966.
4 . 46 S. Orig.leinwand. gut erhalten.
Illustrierte Werke Literatur
Nr. 94460 - Eur 10
Barlach - Schurek, Paul.
Begegnungen mit Ernst Barlach.
Hamburg, Claassen & Goverts, 1946
8 . Mit Bildtafeln. 77 S. u. Bildteil. OPPbd. Einb. etw. berieben u. min. angeschm. Bildtafeln etwas wasserrandig.
Kunst Biographie
Nr. 82544 - Eur 9
Barry, Peter.
Exclusive Lingerie.
ohne Ort, Coombe Books, 1984.
4 . mit zahlr. farbigen Abbildungen. illustrierter Orig.karton. an den Ecken min. geknickt. sonst recht gut erhalten. [very good].
Kulturgeschichte Dessous Foto
Nr. 94454 - Eur 30
Berghäuser, Ernst.
Pachantenmären. Ein Wandervogelbuch. 5. Aufl.
Leipzig, Erich Matthes, 1920
8 . 82 S. OPPbd. Min. best.
Literatur Studentika. Jugendbewegung
Nr. 82557 - Eur 24
Berliner Illustrirte Zeitung.
38. Jg. 1929, Nr. 1 - 17. ( 6. Januar - 28. April).
Berlin, Ullstein Verlag, 1929
Gr.4 . Mit zahlr. Illustrationen. 744 S. Priv.Hlwd. Einb. etw. bestoßen. Leicht lichtrandig.
Zeitschriften Kulturgeschichte
Nr. 94479 - Eur 160
Bernhard, Thomas
Gehen
Frankfurt a.M.: Suhrkamp
100 S. ; kl. 8
(suhrkamp Nr. 5) Erste Ausgae. gelesenes Expl mit gewissen Gebr.
Literatur Schöne Literatur;
Nr. 82502 - Eur 10
Bertraux, Pierre.
Gar schöne Spiele spiel' ich mit dir! : Zu Goethes Spieltrieb
Frankfurt am Main: Insel-Verlag
geb. Mit Schutzumschlag. 237 S. ; 21 cm
Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Goethe, Johann Wolfgang von
Nr. 82588 - Eur 13,5
Beumelburg, Werner.
Flandern 1917.
Oldenburg [u.a.], Gerhard Stalling, 1928
8 . Mit 1 Faltkarte als Beilage. u. 4 Bildtafeln. 169 S. OPpbd. Min best. N.a.V.
(= Schlachten des Weltkrieges. In Einzeldarstellungen bearb. u. hrsg. im Auftrage des Reichsarchivs, Bd. 27).
Militaria Erster Weltkrieg
Nr. 81640 - Eur 12
Bibliographie der versteckten Bibliographien aus deutschsprachigen Büchern und Zeitschriften der Jahre 1930-1953.
Bearbeitet von der Deutschen Bücherei.
Leipzig, VEB, 1956.
4 . 371 S. Orig.Halbleinwand. Einband vor allem am Rücken und an den Schnitten fleckig, etwas bestossen.
Lexika und Wörterbücher
Nr. 94474 - Eur 30
Black Power.
Ursachen des Guerilla-Kampfes in den Vereinigten Staaten. 2. Auflage.
Berlin, Edition Voltaire, 1968.
8 . 42 S. Orig.Karton. Einband mit Gebrauchsspuren.
(=Voltaire Flugschrift 14).
Geisteswissenschaften Politik, USA
Nr. 82343 - Eur 7
Boerschmann, Ernst.
Baukunst und Landschaft in China. Eine Reise durch zwölf Provinzen. 11.-20. Tausend.
Berlin, Wasmuth, 1926.
4 . mit zahlr. schwarz-weiss Fotografien. XXV, 288 S. Orig.leinwand. Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren. Schnitte ebenfalls fleckig. Seiten am unteren Rand ebenfalls fleckig. Seite 15 eingerissen, Bild jedoch unversehrt. insgesamt noch brauchbares Exemplar.
Architektur Reise. Asien. China. Geographie
Nr. 94455 - Eur 50
Borusso-Germanicus.
Preußens unsterblicher König.
Berlin, Schlieffen-Verlag, 1928.
Gr.8 . 408 S. Orig.Leinwand mit Orig.umschlag. Einband und Schnitte etwas angeschmutzt. Rücken etwas wellig. Umschlag stark gebräunt und mehrfach eingerissen. mit Besitzerwidmung auf vorderem Vorsatz.
Geschichte Deutschland Neuzeit Friedrich der Große, Biographie
Nr. 95012 - Eur 50
Boyle, Leonard E.; Leroy, Herbert; Morello, Giovanni.
Die Schöpfung. Ein Meisterwerk gotischer Buchmalerei.
Stuttgart [u.a.], Belser Verl., 1987
4 . Mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln. 72 S. OU, OPPbd.
Buchwesen Buchkunst. Theologie
Nr. 94492 - Eur 10
Briegleb, Klaus.
Opfer Heine? : Versuche über Schriftzüge d. Revolution
Frankfurt am Main: Suhrkamp-Taschenbuch-Verlag
kart. 458 S.: Ill. ; 18 cm
Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Heine, Heinrich
Nr. 82572 - Eur 4,5
Brückner, Peter. [Hrsg.]
bewahre uns Gott in Deutschland vor irgendeiner Revolution! : d. Ermordung d. Staatsrats v. Kotzebue durch d. Studenten Sand
Berlin : Wagenbach
kart. 127 S.: Ill. ; 18 cm
Geschichte Geschichte, Historische Hilfswissenschaften; Student Deutschland Erziehung, Schulwesen, Ausbildung; Kotzebue, August; Sand, Karl Ludwig; Hochschule
Nr. 82518 - Eur 7
Buchheim, Karl.
Logik der Tatsachen. Vom geschichtlichen Wesen der Schöpfung.
München, Kösel-Verl., 1959
8 . 294 S. Olwd.
Philosophie
Nr. 82549 - Eur 8
Bühler, Johannes.
Ordensritter und Kirchenfürsten. Nach zeitgenössischen Quellen.
Leipzig, Insel-Verl., 1927
8 . Mit 16 Bildtafeln u. 1 Kte. 474 S. OLwd. Min. best.
Geschichte Europa Mittelalter
Nr. 82527 - Eur 10
Burckhart, Holger
Sprachreflexion und Transzendentalphilosophie
Würzburg: Königshausen und Neumann
kart. II, 280 S. ; 24 cm
Zugl.: Köln, Univ., Diss., 1990
Philosophie Philosophie ; Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft; Cassirer, Ernst ; Transzendentalphilosophie; Sprachphilosophie; Transzendentalpragmatikp; Hönigswald, Richard ;
Nr. 82564 - Eur 19
Bußmann, Hadumod.
Lexikon der Sprachwissenschaft
Stuttgart: Kröner
geb. Mit Schutzumschlag. XXXIII, 603 S. ; 18 cm. Sehr guter Zustand.
Literaturwissenschaft Sprachwissenschaften; Sprachwissenschaft / Wörterbücher, LeAntarktis ka
Nr. 82575 - Eur 14
Carmichael, Stokely.
Die Dritte Welt, unsere Welt. Thesen zur Schwarzen Revolution. 1.-5. Tausend.
Berlin, Edition Voltaire, 1969.
8 . 57 S. Orig.Karton. mit leichteren Gebrauchsspuren.
(=Voltaire Flugschrift 20).
Geisteswissenschaften Politik, Gesellschaft, Soziologie
Nr. 82339 - Eur 8
Chagall - Haftmann, Werner.
Marc Chagall.
Köln, DuMont Schauberg, 1972
4 . Mit 48 montierten Farbtafeln u. zahlr. s/w-Abb. 160 S. OU, Olwd. Umschl. min. eingerissen.
(= DuMont's Bibliothek großer Maler).
Kunst
Nr. 94486 - Eur 20
Chagall - Haftmann, Werner.
Marc Chagall.
Köln, DuMont Schauberg, 1972
4 . Mit 48 montierten Farbtafeln u. zahlr. s/w-Abb. 160 S. OU, Olwd. Umschl. min. eingerissen.
(= DuMont's Bibliothek großer Maler).
Kunst
Nr. 94488 - Eur 20
Christians, Hermann.
Sinngestaltendes Lesen nach den Grundsätzen der Sprecherziehung.
Darmstadt, H. L. Schlapp, 1934
8 . 28 S. OKart. Kleine Fehlstelle auf Titel.
(= Aus der Praxis. Beiträge zur Ausbildung und Weiterbildung der deutschen Erzieher an Volks- und Höheren Schulen, Heft 17).
Geisteswissenschaften Pädagogik
Nr. 82524 - Eur 12
Corning, H.K.
Lehrbuch der Entwicklungsgeschichte des Menschen.
München-Wiesbaden, Bergmann, 1921.
4 . mit 672 Abbildungen, davon 105 farbig. XI, 659 S. Orig.leinwand. Einband fleckig, bestossen und leichter berieben. Schnitte ebenfalls fleckig u. leicht angestaubt.
Naturwissenschaften Biologie
Nr. 94457 - Eur 50
Cowan, Tom
Schamanismus : eine Einführung in die tägliche Praxis
Kreuzlingen: Ariston-Verl.
kart. 251 S. ; 22 cm
Grenzwissenschaften Schamanismus; Ratgeber;
Nr. 82593 - Eur 7
Crepax, Guido.
Valentina.
Bad Honnef, Valentina-Verlag, (1968).
4 . unpaginiert. illustrierter Orig.Karton. Einband minimal bestossen und fleckig.
Comics Erotica
Nr. 95018 - Eur 100
Daiber, Hans [Hrsg.]
Wie ich anfing ... : 24 Autoren berichten von ihren Anfängen
Düsseldorf: Claassen
Pp. 266 S. ; 21 cm
Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Schriftsteller, Meyer, Kesten, Rinser, Améry, Heym, Lenz, Böll, Kempowski, Hacks, Canetti, Koeppen, Torberg, Grass
Nr. 82602 - Eur 11
Damm, Diethelm.
So arbeitet der Verfassungsschutz. Vorwort W. Abendroth.
Berlin, Edition Voltaire, 1970.
8 . 62 S. Orig.karton. mit leichteren Gebrauchsspuren.
(=Voltaire Flugschrift 28).
Geschichte Deutschland Zeitgeschichte Politik
Nr. 82351 - Eur 7
Davies, Paul.
Die Urkraft : auf d. Suche nach e. einheitl. Theorie d. Natur
Hamburg: Rasch und Röhring
geb. Mit Schutzumschlag. 324 S.: Ill., graph. Darst. ; 22 cm
Mathematik Gravitation; Kosmologie
Nr. 82578 - Eur 12,5
Deppe, R.; Heinrich, B.; Bärmann, M.
Die Tschechoslowakei von 1945-1968. Zwischen Kapitalismus und Revolution. Mit einem Aufsatz von Ota Sik und einer Einleitung von Hans-Jürgen Krahl. 1. Auflage.
Berlin, Edition Voltaire, 1968.
8 . 56 S. Orig.Karton.
(=Voltaire Flugschrift 26).
Geschichte Europa Zeitgeschichte Osteuropa, Tschechoslowakei
Nr. 82353 - Eur 5
Der deutsche Film.
Fragen - Forderungen - Aussichten. Bericht vom Ersten deutschen Film-Autoren-Kongreß 6. - 9. Juni 1947 in Berlin.
Berlin, Bruno Henschel, 1947
8 . Mit Abb. 79 S. OBr. Leicht berieben.
Erster gesamtdeutscher Film-Kongreß nach 1945 unter Beteiligung von Alfred Lindemann, Kurt Maetzig, Richard Riedel, Wolff von Gordon, Hans Klering, mit einem Nachwort von Dietrich Weiß.
Film Berlin, Brandenburg, Preußen; Film, Fernsehen, Rundfunk, 1945
Nr. 82545 - Eur 15
Der Nichtsesshafte.
Hrsg. von der Gotthilf-Vöhringer-Schule, Wilhelmsdorf.
Waiblingen, Druckerei u. Buchbinderei des Berufsbildungswerkes Waiblingen, 1978.
4 . 318 S. Orig.Karton. recht gut erhalten.
Geisteswissenschaften Soziologie
Nr. 94471 - Eur 20
Deutscher, Isaac.
Der israelisch-arabische Konflikt. Mit einem Vorwort von Ulrike Marie Meinhof. 1. Auflage.
Berlin, Edition Voltaire, 1968.
8 . 28 S. Orig.Karton. mit leichteren Gebrauchsspuren.
(=Voltaire Flugschrift 21).
Geschichte Welt Naher Osten
Nr. 82347 - Eur 5
Die Hölle.
Zehn Kriminalfälle. Martin Guerre, Oskar Daubmann, Marquise von Brinvilliers [u.a.].
München [u.a.], Kurt Desch, 1963
8 . 384 S. Olwd. Rü. leicht angebräunt.
(= Der neue Pitaval. hrsg. von Gerhart Hermann Mostar u. Robert A. Stemmle).
Literatur Krimi
Nr. 82540 - Eur 12
Die Stadt Praha (Prag) und die Wohnungsfürsorge.
Internationaler Wohnungs- und Städtebaukongress, Paris 1928.
Praha, o.Verlagsangabe, 1928.
4 . mit Abbildungen. 42 S. Orig.Brosch. Einband mit Gebrauchsspuren. Insgesamt jedoch brauchbares Exemplar.
Architektur Prag. Städtebau
Nr. 94473 - Eur 150
Die Welt der Zahl.
Ein Arbeits- und Übungsbuch, nach den Unterlagen des Kruckenbergchen Rechenwerkes vollständig neubearb. von Wilhelm Sauren u. Rudolf Maibücher. Heft 5, V. Schuljahr Köln - Aachen.
Hannover [u.a.], Hermann Schroedel [u.a.], 1953
8 . Mit Abb. u. Tabellen. 72 S. OKart. Min. berieben.
Naturwissenschaften Mathematik Schulbuch. Rechenfibel
Nr. 82525 - Eur 21,5
Duras, Marguerite.
Blaue Augen schwarzes Haar
Frankfurt am Main: Suhrkamp
geb. Mit Schutzumschlag. 177 S. ; 21 cm
Literatur
Nr. 82583 - Eur 10
Eckardt, Anton (Bearb.).
Die Kunstdenkmäler der Pfalz, Bd. 1: Stadt und Bez.-Amt Neustadt a. H.
München, R. Oldenbourg, 1926
4 . Mit 16 Tafeln, 220 Abb. im Text u. 1 Kte. VI, 321 S. Olwd. Rü. etw. besch., sonst gut.
(= Die Kunstdenkmäler von Bayern, Regierungsbezirk Pfalz. Hrsg. von Felix Mader).
Landeskunde Rheinland-Pfalz Architektur. Denkmalpflege
Nr. 95004 - Eur 120
Endress, Martin
Zur Grundlegung einer integrativen Ethik : für Hans Krämer
Frankfurt am Main: Suhrkamp
kart. 259 S. ; 18 cm
Philosophie Philosophie ; Soziologie, Gesellschaft; Krämer, Hans (Philosoph); Bibliographie; Krämer, Hans / Integrative Ethik;
Nr. 82571 - Eur 4,5
Erster Deutscher Farbentag.
Auf der 9. Jahresversammlung des Deutschen Werkbundes in Stuttgart am 9. September 1919.
Berlin, Selbstverlag des Deutschen Werkbundes, 1919.
Gr.8 . 56 S. Orig.Broschur. Einband stärker verfärbt und an einigen Stellen eingerissen u. geknickt.
Naturwissenschaften Farblehre. Farbkunde
Nr. 94464 - Eur 125
Fellner, Anton.
Wie es kommen sollte. Dokumentarische Belege für den Verrat Schuschniggs.
Linz, Ernst Seidl, 1938
8 . 107 S. OKart. Min. lichtr.
Geschichte Europa Zeitgeschichte Österreich. Drittes Reich
Nr. 82382 - Eur 12,5
Fels, Ludwig.
Platzangst: Geschichten
Darmstadt; Neuwied: Luchterhand
kart. 78 S.; 18 cm
Literatur
Nr. 82466 - Eur 5
Fels, Ludwig.
Die Sünden der Armut: Roman
Darmstadt; Neuwied: Luchterhand
kart. 134 S.; 18 cm
Literatur
Nr. 82467 - Eur 5
Feser, Andreas.
Der Genossen-Konzern. Parteivermögen und Pressebeteiligungen der SPD.
München, Bonn Aktuell, 2002.
Gr.8 . 136 S. Orig.Karton. neuwertig.
Geisteswissenschaften Politik. Sozialdemokraten
Nr. 94465 - Eur 140
Fichte, Hubert.
Versuch über die Pubertät : Roman
Hamburg: Hoffmann und Campe
geb. Mit Schutzumschlag. 308 S. ; 20 cm
Literatur
Nr. 82629 - Eur 15
Fidel Castro über Che Guevara.
Mit einem Nachwort von Antonio Sanchez. 2. Auflage.
Berlin, Edition Voltaire, 1968.
8 . 34 S. Orig.Karton. Mit leichteren Gebrauchsspuren.
(=Voltaire Flugschrift 16).
Geschichte Welt Zeitgeschichte Cuba, Kommunismus
Nr. 82345 - Eur 7
Fischer-Froß.
Hand- und Lehrbuch der Krankenpflege, Bd. 2: Praktische Krankenpflege. 6. Aufl.
Stuttgart, Franck'sche Verl., 1957
4 . Mit 183 Abb. u. 6 ein- u. mehrfarbigen Tafeln. 531 S. OLwd. Rückensignatur. Rü. etw. beschädigt.
Medizin Pflege
Nr. 95008 - Eur 14
Forstmeier, Friedrich; Meier-Welcker, Hans (Hrsg.).
Militärgeschichte im 19. Jahrhundert 1814 - 1890.
München, Bernard & Graefe Verl. für Wehrwesen, 1975/76
Gr.8 . 380; 442 S. OLwd. Foliert.
(= Handbuch zur deutschen Militärgeschichte 1648 - 1939; IV, 1 u. 2 ).
Militaria
Nr. 81646 - Eur 20
Francesca, Piero della.
L'opera completa. Presentazione di Oreste del Buono. Apparati critici e filologici di Pierluigi de Vecchi.
Milano, Rizzoli Editore, 1967
4 . Mit LXIV Farbtafeln. 13 S. Einführung. OU, OPPbd.
Kunst Italien. Renaissance
Nr. 94482 - Eur 20
Frauenknecht, Hans.
Urknall, Urzeugung und Schöpfung : e. Informationsbuch zum Dialog zwischen Naturwiss. u. Glauben
Wiesbaden: F. A. Brockhaus
geb. Mit Schutzumschlag. 227 S. ; 24 cm
Naturwissenschaften Entwicklung (Biologie); Glaube; Schöpfung; Naturwissenschaften; Kosmogonie
Nr. 82604 - Eur 10
Friede mit der DDR.
Ein evangelsisches Sendschreiben. 1. Auflage.
Berlin, Edition Voltaire, 1968.
8 . 32 S. Orig.Karton.
(=Voltaire Flugschrift 22).
Geisteswissenschaften Ostdeutschland, DDR
Nr. 82348 - Eur 5
Frisch, Efraim.
Zum Verständnis des Geistigen. Essays. Hrsg. u. eingeleitet von Guy Stern.
Heidelberg, Lambert Schneider, 1963
8 . 286 S. OU, OPPbd.
Philosophie Literaturwissenschaft
Nr. 82551 - Eur 10
Gallhauber, Julius (Hrsg.).
Die Dolomiten. Ein Landschafts- und Bergsteigerbuch.
München, F. Bruckmann, 1934
4 . Mit zahlr. Abb. u. Bildtafeln. 183 S. Olwd. Leicht bestoßen. Einb. leicht fleckig. N.a.V.
Reise Europa Bergsteigen. Alpinismus
Nr. 94447 - Eur 12
Gera - Luthardt (Bearb.).
Deutschlands Städtebau. Gera. Im Auftrage des Stadtvorstandes zu Gera. III. Auflage.
Berlin, Dari-Verlag, 1930.
4 . mit zahlr. Abb. Orig.halbleinwand. Einband an den Ecken etwas bestossen. sonst in gutem Zustand.
Architektur Landeskunde, Städtebau
Nr. 95016 - Eur 18
Gerigk, Herbert (Hrsg.).
Meister der Musik und ihre Werke. 6.-10. Tsd.
Berlin, Bong & Co., 1936
8 . Mit 15 Bildtafeln u. 5 Abb. im Text sowie zahlr. Notenbeispielen. 312 S. OLwd.
Musik
Nr. 82561 - Eur 10
Geschichte der Eisenbahnen der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie.
II. Band.
Wien [u.a.], Karl Pochaska, 1898
4 . Mit zahlr. Abb. 634 S. OLwd. Etwas bestoßen. Stempel auf Vorsatz. Min. lichtrandig.
Einzelband
Technik Verkehr Eisenbahn
Nr. 94498 - Eur 70
Geschichte der Eisenbahnen der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie.
1. Bd., II. Theil.
Wien [u.a.], Karl Pochaska, 1898
4 . Mit zahlr. Abb. 558 S. OLwd. Rü. etw. angeplatzt. Bestoßen. Stempel auf Vorsatz. Min. lichtrandig.
Einzelband
Technik Verkehr Eisenbahn
Nr. 94496 - Eur 70
Geschichte der Eisenbahnen der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie.
IV. Band.
Wien [u.a.], Karl Pochaska, 1899
4 . Mit zahlr. Abb. 392 S. OLwd. Etwas bestoßen. Stempel auf Vorsatz. Leichte Kleberesta a. Rü.
Einzelband
Technik Verkehr Eisenbahn
Nr. 94499 - Eur 70
Geschichte der Eisenbahnen der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie.
III. Band.
Wien [u.a.], Karl Pochaska, 1898
4 . Mit zahlr. Abb. 584 S. OLwd. Rü. etw. angeplatzt. Stempel auf Vorsatz. Min. lichtrandig.
Einzelband
Technik Verkehr Eisenbahn
Nr. 94497 - Eur 70
Geus, Armin.
Die Entdeckung der Tiere : von d. Einhorn-Legende zur Verhaltensforschung. Mit einer Einleitung von Prof. Dr. bernhard Grzimek.
München: Christian-Verlag
geb. Mit Schutzumschlag. 374 S.: Ill. ; 24 cm
Naturwissenschaften Tiere, Einhorm Zoologie, Verhaltensforschung, Legende.
Nr. 82585 - Eur 10
Geuter, Ulfried.
Die Professionalisierung der deutschen Psychologie im Nationalsozialismus
Frankfurt am Main: Suhrkamp
kart. IX, 592 S. ; 18 cm
Philosophie Philosophische Wissenschaften, Psychologie; Deutschland / Psychologie; Faschismus; Deutschland;
Nr. 82570 - Eur 4,5
Ginkel, Emil.
Pause am Lufthammer. Gedichte.
Berlin, Internationaler Arbeiterverl., 1928
8 . 77 S. OKart. Leicht berieben. teilweise mit Kugenschreiberanmerkungen. vom Autor signierte Ausgabe.
*EA. (= Arbeiterdichtungen, Bd. II).
Literatur 20. Jhdt. Arbeiterliteratur. Lyrik
Nr. 82237 - Eur 70
Goethe, Johann Wolfgang von.
Über Kunst und Altertum in den Rhein- und Main-Gegenden. Mit Anmerkungen von August Verleger.
Frankfurt a. M., Waldemar Kramer, [1942]
8 . 152 S. OPpbd.
Landeskunde Literatur. Geschichte
Nr. 82560 - Eur 20
Goya - Gudiol, José.
Francisco José de Goya y Lucientes.
Köln, DuMont Schauberg Verl., [ca. 1965]
4 . Mit 48 montierten Farbtafeln u. 79 s/w-Abb. 166 S. OU, OLwd.
(= DuMont's Bibliothek großer Maler).
Kunst
Nr. 94483 - Eur 20
Grabmann, Martin.
Mittelalterliches Geistesleben. Abhandlungen zur Geschichte der Scholastik und Mystik.
München, Max Hueber, 1926/36/56
Gr.8 . XI, 585; XII, 649; X, 479 S. OLwd. Bde. 1 u. 2: Rü. leicht ausgeblichen.
Philosophie Geschichte. Mittelalter
Nr. 81643 - Eur 140
Grass, Günter.
Der Fall Axel Springer am Beispiel Arnold Zweig. 1. Auflage.
Berlin, Edition Voltaire, 1967.
8 . 75 S. Orig.Karton.
(=Voltaire Flugschrift 15).
Geschichte Deutschland Zeitgeschichte Literatur, Buchwesen
Nr. 82341 - Eur 7
Grieshaber, HAP.
Jerg Ratgeb, Landsmann Märtyrer.
Stuttgart: Deutscher Sparkassenverlag, 1976
4 , 45 [1] S. mit Holzschnitten und Buchgestaltung von HAP Grieshaber, farbig ill. OEngl.Broschur. Ohne den Original-Farbholzschnitt.
Kunst
Nr. 95002 - Eur 35
Grützke, Johannes.
Misch du dich nicht auch noch ein. Gemäde, Pastelle, Zeichnungen, Grafik und Texte 1964 - 1979. 4. Aufl.
Frankfurt a. M., Zweitausendeins, 1980
4 . Mit zahlr. Abb. 313 S. OU, OLwd.
Kunst
Nr. 95009 - Eur 21
Gübelin, E.J.; Koivula, J.I.
Bildatlas der Einschlüsse in Edelsteinen.
Zürich, ABC Verlag, 1986.
Gr.8 . mit zahlr. farbigen Abbildungen. 534 S. illustrierter Orig.pappband im Schuber. sehr gut erhalten.
Naturwissenschaften Gemmologie. Edelsteine
Nr. 94463 - Eur 65
Gunn, Neil M.
Das verlorene Leben.
München, Langen Müller, 1937
8 . 471 S. OLwd. Gut erhalten u. dekorativ.
Literatur Englische Literatur
Nr. 82539 - Eur 8
Günter, Roland.
Kreis Dinslaken. 1. Aufl.
Düsseldorf, L. Schwann, 1968.
8 . 103 S. u. Bildteil mit 178 Abb. OU, OLwd.
(= Die Denkmäler des Rheinlandes, Bd. 14).
Landeskunde NRW Dinslaken Dinslaken/Denkmäler. Rheinland
Nr. 82455 - Eur 16,5
Gûr, Batyã
Das Lied der Könige : Roman
München: Goldmann
geb. Mit Schutzumschlag. 604 S. ; 20 cm
Literatur Belletristik; Jerusalem; Musiker; Mord; Belletristische Darstellung; Israel; Gur, Batya
Nr. 82515 - Eur 6
Hackländer, F. W.
Werke. Erste Gesammt-Ausgabe. 2. Aufl. 34(von 60) in 17 Bänden.
Stuttgart, Adolph Krabbe, 1863
Kl.8 . Mit einem Bildnis. Je Bd. ca. 500 - 550 S. Geprägtes Olwd. der Zeit. Buchblöcke bei wenigen Bänden lose. Teilweise min. angeschm.
Literatur
Nr. 81122 - Eur 150
Handtke, Peter.
Die Wiederholung
Frankfurt am Main: Suhrkamp
geb. Mit Schutzumschlag. 333 S. ; 19 cm
Erstausgabe
Literatur
Nr. 82500 - Eur 20
Hans, Marie-Francoise; Lapouge, Gilles.
Die Frauen - Pornographie und Erotik. Interviews.
Neuwied [u.a.], Luchterhand Verl., 1979
8 . 239 S. OKart.
Geisteswissenschaften Soziologie Frauen. Pornographie. Sexualität
Nr. 82543 - Eur 9
Harlinghausen, C. Harald.
Ein Junge geht zur Kriegsmarine. Ein Bild vom Leben und vom Dienst in unserer heutigen Kriegsmarine.
Minden, Wilhelm Köhler, 1942
8 . Mit 47 Abb. auf Kunstdrucktafeln. 199 S. OPPbd. Angebräunt. Min. ber.
Militaria
Nr. 81642 - Eur 15
Harris, Bill
Italien : eine Bilderreise durch das Land der Sehnsucht
Stuttgart ; Zürich: Belser
geb. Mit Schutzumschlag. 61 S.: überwiegend Ill. ; 30 cm. Buchblock vorne angebrochen, sonst guter Zustand.
Landeskunde Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen; Italien; Bildband
Nr. 82609 - Eur 10
Hart Maarten 't.
Ein Schwarm Regenbrachvögel : Roman
Frankfurt am Main: Suhrkamp
kart. 222 S. ; 18 cm
Literatur
Nr. 82566 - Eur 10
Härtling, Peter.
Die dreifache Maria : e. Geschichte
Darmstadt ; Neuwied: Luchterhand
geb. Mit Schutzumschlag. 122 S. ; 20 cm
*EA
Literatur
Nr. 82503 - Eur 8
Hartmann - Feuerstein, Reinhard.
Die Modallehre Nicolai Hartmanns.
Köln, 1957
8 . 118 S. OKart.
Dissertation.
Philosophie
Nr. 82556 - Eur 12
Heym, Stefan.
Nachruf
München: Bertelsmann
geb. Mit Schutzumschlag. 847 S. ; 22 cm
Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Heym, Stefan
Nr. 82507 - Eur 11
Hildesheimer, Wolfgang.
Mitteilungen an Max über den Stand der Dinge und anderes
Frankfurt am Main: Suhrkamp
kart. 79 S.: 6 Ill.; 20 cm
Literatur
Nr. 82469 - Eur 8
Homer - Drerup, Engelbert.
Die Anfänge der hellenischen Kultur. Homer. Aus: Weltgeschichte in Karakterbildern hrsg. von F. Kampers, S. Merkle, M. Spahn - Erste Abteilung: Altertum.
München, Kirchheim´sche Verlagsbuchhandlung, 1903.
Gr.8 . 145 S. Orig.leinwand. Einband an den Rändern etwas ausgefranst und fleckig.
Geschichte Europa Altertum Griechenland, Hellenismus
Nr. 95017 - Eur 10
Jahrbuch des Westdeutschen Rundfunks.
1929.
Köln, Rufu-Verlag, (1929).
Gr.8 . mit Abbildungen. 260 S. illustrierter u. kartonierter Orig.Halbleinwand. Einband an den Rändern etwas verfärbt. Rücken teilweise wasserfleckig und wellig.
Kulturgeschichte Rundfunk
Nr. 94462 - Eur 140
Jara, Victor.
Sein Leben, seine Lieder.
Frankfurt/M., Zweitausendeins, 1976.
Gr.8 . mit Abb. 120 S. illustr. Orig.Pappband. Einband minimal angeschmutzt. sonst in gutem Zustand.
Musik Chile
Nr. 95011 - Eur 12
Joyce, James.
Anna Livia Plurabelle
Frankfurt am Main: Suhrkamp
geb. Mit Schutzumschlag. 173 S. ; 18 cm
Literatur
Nr. 82514 - Eur 7
Kachina-Figuren der Pueblo-Indianer Nordamerikas aus der Studiensammlung Horst Antes.
Badisches Landesmuseum, Karlsruhe. Museum Bellerive, Zürich. Hamburgisches Museum für Völkerkunde, Hamburg. Puppentheatermsueum - Münchner Stadtmuseum, München.
Stuttgart - Bad Cannstatt, Dr. Cantz'sche Druckerei, 1981
4 . Mit zahlr. Abb. 176 S. OEngl.Br. Hinterer Deckel min. fleckig.
Kunst Katalog Masken. Figuren. Reise
Nr. 94478 - Eur 24
Kamp, Carl.
Das Hohe Venn. Gesicht einer Landschaft.
o.O., Verlag: Eifelverein, 1962.
Gr.8 . mit zahlr. schw./w. Abb. 183 S. Orig.leinwand. Einband etwas fleckig. sonst gut erhalten.
Landeskunde Belgien, Eifel
Nr. 95020 - Eur 15
Karasek, Hellmuth.
Bertolt Brecht : d. jüngste Fall e. Theaterklassikers
München: Kindler
geb. Mit Schutzumschlag. 207 S. ; 19 cm. Schutzumschlag beschädigt, innen einwandfrei.
Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Brecht, Bertolt / Literatur über die Werke
Nr. 82574 - Eur 10
Karlinger, Felix
Das Feigenkörbchen: Volksmärchen aus Sardinien
Kassel: Röth
geb. Mit Schutzumschlag. 200 S.;; 20 cm
Literatur Schöne Literatur;
Nr. 82462 - Eur 10
Katz, Richard.
Mein Inselbuch. Erste Erlebnisse in Brasilien.
Erlenbach-Zürich, Eugen Rentsch, 1950
8 . 239 S. OU, OLwd.
Reise Welt Südamerika
Nr. 82550 - Eur 14
Kiesselbach, Wilhelm.
Festschrift für Wilhelm Kiesselbach zu seinem 80. Geburtstag.
Hamburg, Gesetz und Recht Verlag, 1947
8 . Mit Abb. 285 S. OHlwd. Angebrochen. Leicht bestoßen.
Jura recht
Nr. 82546 - Eur 18
Kirsch, Sarah.
Schneewärme: Gedichte
Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt
engl. Brosch. 74 S.; 21 cm
Literatur
Nr. 82443 - Eur 6
Koeppen, Wolfgang.
Tauben im Gras. Das Treibhaus. Der Tod in Rom. 3 Romane.
Frankfurt am Main: Suhrkamp
geb. Mit Schutzumschlag. 626 S. ; 19 cm
Literatur
Nr. 82513 - Eur 8
Krechel, Ursula
Die Freunde des Wetterleuchtens
Frankfurt am Main: Luchterhand-Literaturverl.
geb. mit Schutzumschlag. 162 S.; 20 cm
Literatur Belletristik;
Nr. 82436 - Eur 10
Kunert, Günter
Fremd daheim: Gedichte
München; Wien: Hanser
kart. 119 S.; 23 cm
Literatur Belletristik;
Nr. 82440 - Eur 7,5
Küppers, Günter ; Lundgreen, Peter ; Weingart, Peter.
Umweltforschung, die gesteuerte Wissenschaft ? : e. empir. Studie zum Verhältnis von Wissenschaftsentwicklung u. Wissenschaftspolitik
Frankfurt am Main: Suhrkamp-Taschenbuch-Verlag
kart. 293 S. ; 18 cm
Geisteswissenschaften Gesellschaftwissenschaften insgesamt (einschl. Bevölkerung, Sozialwesen, Soziologie,Statistik); Umwelt; Umweltplanung; Wissenschaftspolitik
Nr. 82569 - Eur 4,5
Le Rider, Jacques
Nietzsche in Frankreich
München: Fink
kart. 181 S. ; 22 cm. Sehr guter Zustand.
Philosophie Philosophie; Nietzsche, Friedrich ; Rezeption; Frankreich; Geschichte; Frankreich
Nr. 82577 - Eur 12,5
Lec, Stanislaw Jerzy.
Das große Buch der unfrisierten Gedanken. Aphorismen, Epigramme, Gedichte und Prosa.
München, Carl Hanser, 1971
8 . 267 S. OU, OLwd.
Kulturgeschichte Humor. Literatur. 20. Jhdt.
Nr. 81639 - Eur 10
Lendvai-Dircksen, Erna.
Das Germanische Volksgesicht. Norwegen. 1.-10. Tsd.
Bayreuth, Gauverlag, 1942
4 . Mit 87 ganzseitigen s/w-Portraits u. 2seitiger Einleitung. OPPbd. Sehr guter Zustand. N.a.V.
Foto Reise. Europa. Physiognomie. Germanentum
Nr. 95000 - Eur 20
Lendvai-Dircksen, Erna.
Das Germanische Volksgesicht. Flandern. 1.-12. Tsd.
Bayreuth, Gauverlag, 1942
4 . Mit 70 ganzseitigen s/w-Portraits u. 2seitiger Einleitung. OPPbd. Sehr guter Zustand. N.a.V.
Foto Reise. Europa. Physiognomie. Germanentum
Nr. 95001 - Eur 20
Lenk, Hans.
Erklärung, Prognose, Planung. Skizzen zu Brennpunktproblemen der Wissenschaftstheorie. 1. Aufl.
Freiburg, Rombach Verl., 1972
8 . 119 S. OKart. Einb. min. angebräunt. Wenige Bleistiftanstr.
Philosophie Soziologie
Nr. 81644 - Eur 14
Lennartz, Franz
Ausländische Dichter und Schriftsteller unserer Zeit : Einzeldarst. z. schönen Literatur in fremden Sprachen.
Stuttgart: Kröner
geb. Mit Schutzumschlag. VII, 861 S.; ; 18 cm. Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Literaturwissenschaft Sprach- und Literaturwissenschaft; Schriftsteller / LeAntarktis k Biographisches Nachschlagewerk
Nr. 82601 - Eur 9,5
Lernet-Holenia, Alexander.
Der Baron Bagge oder Von Traum und Wirklichkeit. Eine Erzählung.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Expedition, [ca. 1940]
8 . 126 S. OPPbd. Rü. leicht besch. Einb. leicht angebräunt.
Literatur
Nr. 82553 - Eur 10
Lessing, Erich.
Die Niederlande. Die Geschichte in den Bildern ihrer Maler erzählt von Erich Lessing. Mit Beiträgen von Karl Schütz und Georg Kugler.
Gütersloh, C. Bertelsmann, 1985
4 . Mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln. 334 S. OU, OU, OLwd.
Kunst Europa Holland. Reise. Geschichte
Nr. 94481 - Eur 20
Lewin, Kurt.
A dynamic theory of personality. Selected papers.
New York, McGraw-Hill, [1967]
8 .286 S. Okart. Etw. berieben. [fair].
Geisteswissenschaften Psychologie
Nr. 82555 - Eur 17
Lispector, Clarice.
Der Apfel im Dunkeln : Roman
Frankfurt am Main: Suhrkamp
geb. Mit Schutzumschlag. 344 S. ; 18 cm
Literatur
Nr. 82512 - Eur 6
Locke, John.
John Locke
München: Beck
kart. 210 S.: 5 Ill. ; 18 cm
Philosophie Philosophische Wissenschaften, Psychologie; Locke, John
Nr. 82573 - Eur 5
Ludendorff, Mathilde.
Auf Wegen zur Erkenntnis.
Münchenm Ludendorff Verlag, 1940
8 . 106 S. Okart.
Theologie Christentum
Nr. 82536 - Eur 14
Machiavelli, Niccolò
Der Fürst = Il principe
Stuttgart: Kröner
geb. Mit Schutzumschlag. XXXII, 151 S. ; 18 cm
Jura Staat und Recht, Rechtswissenschaften; Staat; Machiavelli, Niccolò; Absolutismus; Machiavelli, Niccolo
Nr. 82590 - Eur 8
Mahler, Horst; Preuss Ulrich K.
Deserteur-Kollektiv BIG LIFT oder Freiheit für die Deserteure. 1.-5. Tausend.
Berlin, Edition Voltaire, 1969.
8 . 58 S. Orig.Karton. mit leichteren Gebrauchsspuren.
(=Voltaire Flugschrift 25).
Geschichte Deutschland Zeitgeschichte
Nr. 82350 - Eur 7
Malaux, André.
Die Hoffnung : Roman
Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt
geb. Mit Schutzumschlag. 478 S. ; 21 cm
Literatur Malaux, Andre.
Nr. 82520 - Eur 8
Malraux, André.
Lazarus
Berlin [West] ; Frankfurt/M. ; Wien: Ullstein
geb. Mit Schutzumschlag. 174 S. ; 22 cm
Literatur Malraux, Andre.
Nr. 82519 - Eur 12
Manet - Courthion, Pierre.
Edouard Manet.
Köln, DuMont Buchverl., 1962
4 . Mit zahlr. montierten Farbtafeln u. zahlr. s/w-Abb. 150 S. OU, Olwd.
(= DuMont's Bibliothek großer Maler).
Kunst
Nr. 94485 - Eur 20
Mann, Golo.
Deutsche Geschichte des XIX. und des XX. Jahrhunderts. 2 Bände.
Frankfurt/M., Büchergilde Gutenberg, 1960.
8 . 485 S./523 S. Orig.leinwand. Bände leicht angeschmutzt und angestaubt. Besitzersignatur auf Vorsatz. sonst jedoch recht gut erhalten.
Geschichte Deutschland Neuzeit
Nr. 82365 - Eur 15
Marías, Javier
Morgen in der Schlacht denk an mich : Roman
Stuttgart: Klett-Cotta
428 S. ; 21 cm. Gebrauchsspuren, etwas schiefgelesen.
Literatur Belletristik;
Nr. 82504 - Eur 10
Mastretta, Angeles.
Mexikanischer Tango : Roman
Frankfurt am Main: Suhrkamp
geb. Mit Schutzumschlag. 326 S. ; 20 cm
Literatur
Nr. 82506 - Eur 10
Meckel, Christoph.
Ein roter Faden : ges. Erzählungen
München ; Wien: Hanser
geb. Mit Schutzumschlag. 387 S.: Ill. ; 21 cm
Literatur
Nr. 82511 - Eur 12
Merlin, Gilbert.
Ein Marsmensch reist durch unsere Zeit. Ein Buch, das verboten werden müßte.
Bonn, H. M. Hieronimi, 1948
8 . 183 S. Starke Gebrauchsspuren . Etwas wasserrandig.
Literatur Science Fiction
Nr. 82558 - Eur 12
Merverldt, Eka von.
4[vier]mal Florenz
geb. Mit Schutzumschlag. München ; Zürich: Piper
348 S.: Ill. ; 21 cm
Architektur Bildende Kunst, Baukunst; Florenz / Geschichte
Nr. 82563 - Eur 10
Metzger, Wolfgang.
Psychologie. Die Entwicklung ihrer Grundannahmen seit der Einführung des Experiments. 3. unveränd. Aufl.
Darmstadt, Dietrich Steinkopff, 1963
8 . XX, 407 S. OU, OLwd.
Geisteswissenschaften Psychologie
Nr. 82554 - Eur 14
Meyer, Martin
Ernst Jünger
München: Dt. Taschenbuch-Verl.
kart. 698 S. ; 19 cm. Sehr guter Zustand.
Literaturwissenschaft Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft; Jünger, Ernst p;
Nr. 82596 - Eur 9,5
Mielert, Fritz.
Das romantische Rheinland. Zweiter Band. 1.-4. Tausend.
Dortmund, Ruhfus, (1924).
4 . mit 84 Bildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers. illustrierter. Orig.3/4Leinwand. Einband berieben, fleckig und bestossen. Rücken minimal eingerissen. Bibliotheksexemplar mit Resten eines Rückenschildchens. insgesamt jedoch brauchbares Exemplar.
Landeskunde Rheinland
Nr. 94456 - Eur 12
More, Thomas.
Utopia. Aus dem Lateinischen übersetzt von Alfred Hartmann.
Basel, Birkhäuser Verl., 1947
Kl.8 . 206 S. OU, OLwd.
(Sammlung Birkhäuser).
Philosophie Literatur. Utopien. Morus
Nr. 81645 - Eur 14
Moser, Tilmann.
Romane als Krankengeschichten : über Handke, Meckel u. Martin Walser
Frankfurt am Main: Suhrkamp
kart. 174 S. ; 18 cm
Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Literaturpsychologie; Handke, Peter / Literatur über die Werke; Meckel, Christoph / Literatur über die Werke; Walser, Martin / Literatur über die Werke
Nr. 82595 - Eur 3,5
Muser, Oscar.
Die Trennung von Staat und Kirche. Der badische Klosterstreit. Die Erziehungs- und Schulfrage.
Bamberg, Handels-Druckerei, o.J. (um 1900).
8 . 272 S. Karton. Einb. lose u. leicht eingerissen. Stockflecken auf oberem Schnitt. Seiten nicht aufgeschnitten.
Theologie Pädagogik
Nr. 81084 - Eur 20
Nabl, Franz.
Das Grab des Lebendigen: Studie aus d. kleinbürgerl. Leben
Graz; Wien; Köln: Verlag Styria
geb. Mit Schutzumschlag. 451 S.; 21 cm
Literatur
Nr. 82464 - Eur 12
Ney, Elly.
Ein Leben für die Musik. 1. Aufl.
Darmstadt, Franz Schneekluth, 1952
8 . Mit Abb. 318 S. OU, OLwd. Umschlag leicht berieben.
Musik Klavier. Biographie
Nr. 82562 - Eur 12
Niedersachsen. Wirtschaft und Kultur.
Herausgeber: Vereinigung der Niedersächsischen Industrie- und Handelskammern, Hannover. 1.-10. Tausend.
Hannover, Renckhoff, 1953.
4 . mit zahlr. Abb. 201/X S. Orig.leinwand. Einband recht gut erhalten.
Landeskunde Niedersachsen
Nr. 95015 - Eur 18
Nietzsche, Friedrich.
Werke in drei Bänden. Hrsg. von Karl Schlechta. Einmalige Sonderausgabe.
Dortmund, Harenberg Kommunikation, 1982
8 . 1279; 1275; 1472 S. OLwd. Dünndruck.
(Die Bibliothek deutscher Klassiker Bd. 58 - 60).
Philosophie
Nr. 81647 - Eur 24
Nolde, Emil - Haftmann, Werner.
Emil Nolde. 7. Aufl.
Köln, M. DuMont Schauberg, 1978
4 . Mit 46 montierten Farbtafeln u. 27 s/w-Abb. 140 S. OLwd.
Kunst
Nr. 94487 - Eur 20
Oldenburg. Schaffendes Land.
Redaktion, Gustav Schnittger. Bildredaktion, Ernst Grün.
Oldenburg-Hamburg, Stalling, o.J. (um 1955).
4 . mit zahlr. Abb. 327 S. illustrierter Orig.Halbleinwand. Guter Zustand.
(=Monographien Deutscher Wirtschaftsgebiete Band I).
Landeskunde Niedersachsen
Nr. 95014 - Eur 15
Onetti, Juan Carlos.
Die Werft : Roman
Frankfurt am Main: Suhrkamp
geb. Mit Schutzumschlag. 227 S. ; 19 cm
Literatur
Nr. 82509 - Eur 5
Osmanisch-Türkisches Kunsthandwerk aus süddeutschen Sammlungen.
Hrsg.: Bayerisches Armeemuseum, Ingolstadt. Staatliches Museum für Völkerkunde, München. Katalog zur Ausstellung im Bayerischen Armeemuseum vom 1. September bis 4. November 1979
München, Callwey Verl., 1979
8 . Mit zahlr. Abb. u. Bildtafeln. 159 S. OKart.
Kunst Kunstgewerbe Katalog Türkei
Nr. 82547 - Eur 18
Pausch, Brigit.
Die Schiffschaukel : Novelle
Darmstadt ; Neuwied: Luchterhand
geb. Mit Schutzumschlag. 99 S. ; 21 cm
Literatur
Nr. 82505 - Eur 9
Peuckert, Will-Erich.
Wiedergeburt. Gespräche in Hörsälen und unterwegs.
Berlin, Weidmannsche Verlagsbuchh., 1949
8 . 187 S. OU, OHlwd. Etw. lichtr.
Geschichte Philosophie. Politik
Nr. 82559 - Eur 20
Pinget, Robert.
Monsieur Traum : e. Zerstreuung
Berlin [West]: Wagenbach
kart. 119 S. ; 21 cm
Literatur
Nr. 82510 - Eur 8
Piper, Ferdinand.
Einleitung in die Monumentale Theologie. Eine Geschichte der christlichen Kunstarchäologie und Epigraphik.
Mittenwald, Mäander Kunstverlag, 1978
8 . 951 S. OPPbd. Rücken angeplatzt.
(= Kunstwissenschaftliche Studientexte. Hrsg. von Friedrich Piel, Bd. IV). nachdrukc der Ausgabe Gotha 1867 mit einer Einleitung von Horst Bredekamp und neuen Registern.
Theologie Christentum
Nr. 82537 - Eur 60
Preetorius, Emil.
Vom Wesen ostasiatischer Malerei. Ein Vortrag.
Leipzig, Insel-Verl., [1937]
4 . Mit 1 Bildtafel. 19 S. OPpbd.
Kunst Asien
Nr. 94448 - Eur 20
Preußische Jahrbücher.
Hrsg. von Hans Delbrück. 136. Bd. (April bis Juni 1909)
Berlin, Georg Stilke, 1909
8 . VI, 568 S. Priv.Hlwd. Vorsatz u. Titel min. angeschmutzt.
Geschichte Deutschland Preußen
Nr. 82529 - Eur 27
Preußische Jahrbücher.
Hrsg. von Hans Delbrück. 176. Bd. (April bis Juni 1919)
Berlin, Georg Stilke, 1919
8 . V, 490 S. Priv.Hlwd. Name auf Vorsatz. Vorsatz u. Titel min. angeschmutzt.
Geschichte Deutschland Preußen
Nr. 82532 - Eur 40
Preußische Jahrbücher.
Hrsg. von Hans Delbrück. 165. Bd. (Juli bis September 1916)
Berlin, Georg Stilke, 1916
8 . V, 526 S. Priv.Hlwd. Name auf Vorsatz. Vorsatz u. Titel min. angeschmutzt.
Geschichte Deutschland Preußen
Nr. 82531 - Eur 40
Preußische Jahrbücher.
Hrsg. von Hans Delbrück. 144. Bd. (April bis Juni 1911)
Berlin, Georg Stilke, 1911
8 . VI, 579 S. Priv.Hlwd. Vorsatz u. Titel min. angeschmutzt.
Geschichte Deutschland Preußen
Nr. 82530 - Eur 40
print://theaterszene Koeln.de
Jahrbuch 1999. Herausgegeben von Detlef Langer und Inka Neubert. Mit Photographien von Bernd Arnold. 1. Auflage.
Köln, M7 Verlag, 1999.
4 . mit zahlr. Photographien. 211 S. illustrierter Orig.Broschur. sehr gut erhalten.
Theater Köln. Schauspiel
Nr. 94466 - Eur 10
print://theaterszene Koeln.de
Jahrbuch 2000. Herausgegeben von Detlef Langer und Rolf Bringmann. Mit Photographien von Steffen Rother. Erste Auflage.
Köln, M7 Verlag, 2000.
4 . mit zahlr. Photographien. 223 S. illustrierter Orig.Brosch. sehr gut erhalten.
Theater Köln. Schauspiel
Nr. 94467 - Eur 10
Rauschenbach, Bernd [Hrsg.]
Deutsches Elend: 13 Erklärungen zur Lage d. Nationen
Zürich: Haffmans
geb. Mit Schutzumschlag. 119 S.; 16 cm. Gebrauchspuren.
Geschichte Geschichte, Historische Hilfswissenschaften; Bundesrepublik Deutschland / Geschichte; Deutsche Demokratische Republik / Geschichte
Nr. 82465 - Eur 6
Rheinischer Städteatlas.
Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Lieferung VIII Nr. 46, 1985: Kaiserswerth. Stadtansicht von Westen nach merian, Topographia archiepiscopatuum Moguntinensis, Trevirensis et Coloniensis.
Köln, Rheinland Verl., 1985
Gr.4 . 32 S. & 5 z. T. mehrfach gefalteten Tafeln mit Karten und Luftbildern. In originaler Kleinfolio-Mappe.
Landeskunde Rheinland
Nr. 98014 - Eur 18
Rheinischer Städteatlas.
Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Lieferung VII Nr. 38, 1982. Dorp. Stadtansicht von Südosten (Schützenstraße) um 1897, Lichtdruck nach einer Zeichnung von E. Frank.
Köln, Rheinland Verl., 1982
Gr.4 . 8 S. & 6 z. T. mehrfach gefalteten Tafeln mit Karten und Luftbildern. In originaler Kleinfolio-Mappe.
Landeskunde Rheinland
Nr. 98015 - Eur 18
Rheinischer Städteatlas.
Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Lieferung VI Nr. 33, 1980: Ronsdorf. Stadtansicht von Osten 1826, Bleistiftkopie eienr verlorenen Lithographie nach einer Zeichnung von Johann Peter Hasenclever.
Köln, Rheinland Verl., 1980
Gr.4 . 12 S. & 6 z. T. mehrfach gefalteten Tafeln mit Karten und Luftbildern. In originaler Kleinfolio-Mappe.
Landeskunde Rheinland
Nr. 98019 - Eur 18
Rheinischer Städteatlas.
Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Lieferung VI Nr. 36, 1980: Wald. Stadtansichten von Südosten um 1875. Lithographie von P. Weber, Solingen.
Köln, Rheinland Verl., 1980
Gr.4 . 14 S. & 4 z. T. mehrfach gefalteten Tafeln mit Karten und Luftbildern. In originaler Kleinfolio-Mappe.
Landeskunde Rheinland
Nr. 98016 - Eur 18
Rheinischer Städteatlas.
Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Lieferung VI Nr. 34, 1980: Viersen. Stadtansicht Viersen von Nordwesten um 1860 von M. Deußen, Viersen.
Köln, Rheinland Verl., 1980
Gr.4 . 14 S. & 4 z. T. mehrfach gefalteten Tafeln mit Karten und Luftbildern. In originaler Kleinfolio-Mappe.
Landeskunde Rheinland
Nr. 98021 - Eur 18
Rheinischer Städteatlas.
Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Lieferung V Nr. 31, 1979: Straelen. Stadtansicht von Südosten 1655 von Johann von Call. Detail einer Grenzkarte von Venlo, Velden, Arcen und Wankum. Kopie der Karte von 1574, von Thomas Witteroos.
Köln, Rheinland Verl., 1979
Gr.4 . 11 S. & 4 z. T. mehrfach gefalteten Tafeln mit Karten und Luftbildern. In originaler Kleinfolio-Mappe.
Landeskunde Rheinland
Nr. 98013 - Eur 18
Rheinischer Städteatlas.
Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Lieferung VIII Nr. 45, 1985: Höhscheid. Ansicht von Höhscheid von Nordosten um 1865 (Ausschnittsvergrößerung). Lithographie nach einer Zeichnung von Ernst Vossnack.
Köln, Rheinland Verl., 1985
Gr.4 . 12 S. & 6 z. T. mehrfach gefalteten Tafeln mit Karten und Luftbildern. In originaler Kleinfolio-Mappe.
Landeskunde Rheinland
Nr. 98020 - Eur 18
Rheinischer Städteatlas.
Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Lieferung VIII Nr. 47, 1985: Geilenkirchen. Geilenkirchen und Umgebung 1805. Ausschnittsvergrößerung der topographischen Aufnahme der Rheinlande durch Tranchot und v. Müffling (1801 - 1821), aufgenommen von dem franz. Ing. Geographen Régnault.
Köln, Rheinland Verl., 1985
Gr.4 . 14 S. & 4 z. T. mehrfach gefalteten Tafeln mit Karten und Luftbildern. In originaler Kleinfolio-Mappe.
Landeskunde Rheinland
Nr. 98018 - Eur 18
Rheinischer Städteatlas.
Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Lieferung VIII Nr. 43, 1985: Büderich. Stadtansicht von Büderich von Osten 1713 von Johann Bücker; Ausschnitt-Vergrößerung Büderich aus der Rheinkarte.
Köln, Rheinland Verl., 1985
Gr.4 . 12 S. & 6 z. T. mehrfach gefalteten Tafeln mit Karten und Luftbildern. In originaler Kleinfolio-Mappe.
Landeskunde Rheinland
Nr. 98017 - Eur 18
Rheinischer Städteatlas.
Hrsg. vom Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Lieferung VII Nr. 41, 1982: Süchteln, Stadtansicht von Westen um 1850 von J. Lemling. Lithographie von F. J. Steiner, Neuwied.
Köln, Rheinland Verl., 1982
Gr.4 . 12 S. & 6 z. T. mehrfach gefalteten Tafeln mit Karten und Luftbildern. In originaler Kleinfolio-Mappe.
Landeskunde Rheinland
Nr. 98022 - Eur 18
Richter - Mohn, V. Paul.
Ludwig Richter. 4. Aufl.
Bielefeld [u.a.], Velhagen & Klasing, 1906
4 . Mit 195 Abb. nach Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen u. Holzschnitten, sowie einem Brief-Faksimile. 159 S. Okart. N.a.V. Einb. leicht angeschmutzt.
(= Künstler-Monographien. Hrsg. von H. Knackfuß, Bd. XIV).
Kunst
Nr. 95010 - Eur 10
Richter, Hans Werner.
Die Flucht nach Abanon: Erzählung
München: Nymphenburger Verlagshandlung
geb. Mit Schutzumschlag. 168 S.; 19 cm
Literatur
Nr. 82458 - Eur 9
Rockstroh, Werner.
Unbekanntes Mexico : verborgene Tempelstätten u. Kunstschätze aus präkolumb. Zeit
Köln: DuMont
kart. 381 S.: zahlr. Ill. (z.T. farb.)) ; 20 cm
Architektur Bildende Kunst, Baukunst; Mexiko / Reiseführer
Nr. 82584 - Eur 15
Roxan, David; Wanstall, Ken.
Der Kunstraub. Ein Kapitel aus den Tagen des Dritten Reiches.
München, List Verl., 1966
8 . Mit Abb. 236 S. OU, OLwd.
Geschichte Zeitgeschichte Kunst. Drittes Reich. Beutekunst
Nr. 82533 - Eur 11
Ruess, Ferd. (Bearb.).
Stenographisches Handwörterbuch nach Gabelsbergers System in Verkehrsschrift mit zahlreichen Angaben der Redeschrift.
Neustadt, Wilhelm Marnet, 1910
8 . 304 S. OLwd. Umschl. leicht angeschm.
Kulturgeschichte Steographie
Nr. 82538 - Eur 20
Rulfo, Juan.
Der Llano in Flammen: Erzählungen
[Frankfurt/Main]: Suhrkamp
geb. Mit Schutzumschlag. 159 S.; 19 cm
Literatur
Nr. 82457 - Eur 6
Sábato, Ernesto
Die unbesiegten Furien
Berlin: Limes
geb. Mit Schutzumschlag. 152 S.; 21 cm
Literatur
Nr. 82442 - Eur 10
Salgo, Ludwig
Der Anwalt des Kindes : die Vertretung von Kindern in zivilrechtlichen Kindesschutzverfahren ; eine vergleichende Studie
Frankfurt am Main: Suhrkamp
kart. 632 S. ; 18 cm
Jura Recht; US Kindschaftsrecht; Großbritannien; Australien; Frankreich; Deutschland
Nr. 82568 - Eur 4,5
Sandberg, Herbert.
Eine Freundschaft.
Berlin, Aufbau Verl., 1949
Gr.8 . 30 Holzschnittskizzen u. eine 19-seitige Einführung von Carl Linfert. Nachwort von Herbert Sandberg. OHlwd. mit Fadenheftung. Leicht bestoßen u. Einb. etw. lichtr.
Erste Ausgabe. - Gollmitz
Kunst
Nr. 95003 - Eur 45
Sartre, Jean-Paul.
Warum ich nicht in die Vereinigten Staaten reise. 1. Auflage.
Berlin, Edition Voltaire, 1965.
8 . ohne Paginierung (ca. 15 Seiten). Orig.karton. Einband mit Gebrauchsspuren.
(=Voltaire Flugschrift 2).
Literatur Essay
Nr. 82344 - Eur 6
Sauerbier, S. D.
GegenDarstellung. Ästhetische Handlungen und Demonstrationen. Die zur Schau gestellte Wirklichkeit in den zeitgenösischen Künsten.
Köln, Walther König, 1976
8 . 414 S. OU, OKart. Umschl. min. eingerissen.
Kunst Ästhetik. Kunstheorie. Kunstphilosophie
Nr. 82534 - Eur 20
Schenker, Walter.
Eifel : Roman
Zürich: Ammann
geb. Mit Schutzumschlag. 358 S. ; 21 cm
Literatur
Nr. 82581 - Eur 10
Schiller, Friedrich
Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe
München: Vollmer
geb. 1032 S. ; 19 cm
Literaturwissenschaft Sprach- und Literaturwissenschaft; Goethe, Schiller
Nr. 82606 - Eur 10
Schlagzeug.
Jazz in Wort und Bild. Nr. 8 (24), August 1959. Titelbild: Kid Ory.
Berlin, Äauator-Verl., 1959
8 . Mit Abb. 34 S. OBr.
Musik Zeitschrift. Jazz-Magazin
Nr. 82522 - Eur 15
Schlagzeug.
Jazz in Wort und Bild. Nr. 7 (23), Juli 1959. Titelbild: Sidney Bechet.
Berlin, Äauator-Verl., 1959
8 . Mit Abb. 34 S. OBr.
Musik Zeitschrift. Jazz-Magazin
Nr. 82523 - Eur 15
Schlagzeug.
Jazz in Wort und Bild. Nr. 6(22), Juni 1959. Titelbild: Miles Davis.
Berlin, Äauator-Verl., 1959
8 . Mit Abb. 34 S. OBr.
Musik Zeitschrift. Jazz-Magazin
Nr. 82521 - Eur 16
Schleswig-Holstein.
Land zwischen Ost- und Nordsee. Gesamtredaktion Hans R. Kreplin.
Oldenburg, Stalling, o.J. (um 1960).
4 . mit zahlr. Abb. 478 S. Orig.leinwand. recht gut erhalten.
(=Monographien Deutscher Wirtschaftsgebiete Band VIII).
Landeskunde Schleswig-Holstein
Nr. 95013 - Eur 15
Schneider, Michael; Siepmann, Eckhard.
DER SPIEGEL oder die Nachricht als Ware. Nachwort von Bernward Vesper. 1. Auflage.
Berlin, Edition Voltaire, 1968.
8 . 32 S. Orig.Karton.
(=Voltaire Flugschrift 18).
Geisteswissenschaften Presse, Journalismus
Nr. 82346 - Eur 5
Schopenhauer, Arthur.
Parapsychologische Schriften. Mit einer Einführung von Hans Bender.
Basel [u.a.], Benno Schwabe, 1961
8 . 239 S. OPPbd. Rü. leicht ausgeblichen.
Philosophie
Nr. 82542 - Eur 10
Schröder, Claus B.
Wolfgang Borchert : Biogrrafie
Hamburg: Kabel
geb. Mit Schutzumschlag. 334 S.: Ill. ; 22 cm
Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Borchert, Wolfgang
Nr. 82579 - Eur 10
Schröter, Michael.
Wo zwei zusammenkommen in rechter Ehe ... : sozio- u. psychogenet. Studien über Eheschließungsvorgänge vom 12. bis 15. Jh.
Frankfurt am Main: Suhrkamp
kart. XIV, 454 S. ; 20 cm. Einband etwas angeschmutzt.
Geisteswissenschaften Gesellschaftwissenschaften insgesamt (einschl. Bevölkerung, Sozialwesen, Soziologie,Statistik); Mittelalter / Soziale Verhältnisse; Eheschließung
Nr. 82576 - Eur 12
Schwenger, Hannes.
Für eine IG Kultur. Die Gewerkschaftsfrage.
Berlin, Edition Voltaire, 1971.
8 . 45 S. Orig.Karton. mit leichten Gebrauchsspuren.
(=Voltaire Flugschrift 33).
Geschichte Deutschland Zeitgeschichte Gewerkschaften, Politik
Nr. 82352 - Eur 5
Shaw, Bernhard.
Pygmalion
Frankfurt am Main: Suhrkamp
geb. Mit Schutzumschlag. 132 S.; 18 cm
Literatur
Nr. 82463 - Eur 5
Sherry, Edna.
In zweiter Instanz.
Frankfurt a. M., Nest Verl., 1962
8 . 256 S. Olwd. ohne Rückenschild.
Literatur 20. Jhdt.
Nr. 82552 - Eur 10
Sinjavskij, Andrej
Im Schatten Gogols
Berlin [West] ; Frankfurt/M. ; Wien: Propyläen-Verlag
geb. Mit Schutzumschlag. 400 S. ; 22 cm
Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Gogol, Nikolai / Literatur über die Werke
Nr. 82605 - Eur 10
Speer, Albert
Spandauer Tagebücher
[Berlin ]: Propyläen-Verlag
geb. Mit Schutzumschlag. 671 S.: Ill. ; 22 cm
Geschichte Geschichte, Historische Hilfswissenschaften; Speer, Albert / Autobiographie
Nr. 82607 - Eur 14
Stadler, Arnold
Ein hinreissender Schrotthändler: Roman
Köln: DuMont
geb. mit Schutzumschlag237 S.; 21 cm
Literatur Belletristik; Ehepaar; Entfremdung; Belletristische Darstellung
Nr. 82435 - Eur 10
Steinke, Udo.
Horsky, Leo oder Die Dankbarkeit der Mörder: Roman
Frankfurt/M.; Berlin [West]; Wien: Ullstein
geb. Mit Schutzumschlag. 154 S.; 22 cm
Literatur
Nr. 82461 - Eur 11
Stephan, Winfried [Hrsg.] ; Andersch, Hedwig [Adressat]
einmal wirklich leben : e. Tagebuch in Briefen an Hedwig Andersch 1943 - 1975
Zürich: Diogenes-Verlag
251 S. ; 19 cm
Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften; Andersch,Alfred / Briefe, Gespräche, Reden; Andersch, Hedwig
Nr. 82628 - Eur 8
Steuben, Fritz.
Tecumseh der Berglöwe. Eine Erzählung vom Kampf des roten Mannes um sein Recht. 45.-52. Tsd.
Stuttgart, Kosmos - Gesellschaft der Naturfreunde, [1932]
8 . Mit 37 Textbildern nach Zeichnungen von Atnon Hoffman und Rudolf Oessinger. 190 S. OU, OPPbd. Umschl. leicht eingerissen. Vorderdeckel u. einige Seiten leicht durchstochen.
Literatur Abenteuer. Indianer
Nr. 82548 - Eur 20
Straßburg, Gottfried von.
Tristan
Berlin [West] ; New York: de Gruyter
kart. LXVI, 303 S. ; 22 cm
Literaturwissenschaft Marhold, Karl [Hrsg.]
Nr. 82582 - Eur 20
Stuker.
Grosse Auktionen der Galerie Stuker, Bern, Nr. 96-99. Mittwoch, den 11. bis Donnerstag, den 26. November 1970. Königlicher Nachlass: Die Hauptobjekte aus dem Besitz der Königin Olga von Württemberg.
Bern, Stömpfli + Cie, 1970.
4 . mit vielen teils farbigen Tafeln. illustriertr Orig.Karton. Einband minimal fleckig. sonst gut erhalten.
Kunst Kunsthandwerk. Auktionen
Nr. 94472 - Eur 40
Sundman, Per Olof
Die Untersuchung : Roman.
Zürich, Köln: Benziger
geb. Mit Schutzumschlag. 259 S.; ; 21 cm.
Literatur Schöne Literatur; Schweden
Nr. 82580 - Eur 10
Szczypiorski, Andrzej.
Eine Messe für die Stadt Arras: Roman
Zürich: Diogenes-Verlag
geb. Mit Schutzumschlag. 197 S.; 19 cm
Literatur
Nr. 82460 - Eur 10
Tendrjakov, Vladimir
Die Nacht nach der Entlassung. [Aus d. Russ. von Heddy Pross-Weerth]
Frankfurt am Main: Suhrkamp
geb. Mit Schutzumschlag. 151 S. ; 19 cm
Literatur
Nr. 82517 - Eur 6
Trotzki, Leo D.
Die Russische Revolution. Kopenhagener Rede 1932. Michael Schneider, Stalin oder Trotzki? Eine falsche Alternative.
Berlin, Edition Voltaire, 1970.
8 . 58 S. Orig.Karton. mit leichten Gebrauchsspuren
(=Voltaire Flugschrift 29).
Geschichte Europa Zeitgeschichte Russland
Nr. 82338 - Eur 7
Truffaut, François.
Mr. Hitchcock, wie haben Sie das gemacht?
München: Heyne
kart. 334 S.: zahlr. Ill. ; 18 cm
Film Film; Hitchcock, Alfred; Truffaut, Francois
Nr. 82508 - Eur 10
Uhlmann-Bixterheide, Wilhelm.
Die rote Erde: e. Heimatbuch für Westfalen
Frankfurt/Main: Weidlich
geb. X, 421 S.: Ill.; 22 cm
Kulturgeschichte Kulturgeschichte, Völkerkunde, Volkskunde; Westfalen / Geschichte
Nr. 82432 - Eur 17,5
Vallotton, Félix
Corbehaut : Roman
Zürich: Manesse-Verlag
geb. Mit Schutzumschlag. 405 S.: 15 Ill.; ; 16 cm
Literatur Schöne Literatur;
Nr. 82592 - Eur 10
Vitrea dedicata.
Das Stifterbild in der deutschen Glasmalerei des Mittelalters. Hrsg. von der Stiftung Volkswagenwerk Hannover.
Berlin, Dt. Verl. für Kunstwissenschaft, 1975
4 . Mit 12 montierten Farbtafeln u. 15 s/w-Abb. 85 S. Olwd. Min. Wachsfleck a. Vorderdeckel.
Kunst Kunstgewerbe Glas
Nr. 94477 - Eur 15
Wangenheim, Gustav von.
Da liegt der Hund begraben und andere Stücke: aus d. Repertoire d. "Truppe 31"
Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag
kart. 281 S.: Ill.; 19 cm
Theater
Nr. 82471 - Eur 10
Wedekind, Frank.
Frühlings Erwachen und andere Stücke
München ; Wien [u.a.]: Langen-Müller
geb. Mit Schutzumschlag. 389 S. ; 21 cm
Literatur
Nr. 82516 - Eur 10
Wehr, Gerhard.
Die deutsche Mystik : myst. Erfahrung u. theosoph. Weltsicht ; e. Einf. in Leben u. Werk d. großen dt. Sucher nach Gott
[München]: O. W. Barth
geb. Mit Schutzumschlag. 352 S. ; 22 cm
Theoloie Religionswissenschaften, Theologie, Atheismus; Mystik
Nr. 82589 - Eur 12
Weiss, Ernst.
Der Verführer: Roman
Frankfurt am Main: Insel-Verlag
geb. mit Schutzumschlag. 412 S.; 21 cm
Literatur
Nr. 82438 - Eur 20
Williams, Robert F.; Rigg, Robert B.
Großstadtguerilla.
Berlin, Edition Voltaire, 1969.
8 . 35 S. Orig.Karton. mit leichten Gebrauchsspuren.
(=Voltaire Flugschrift 24).
Geschichte Welt Zeitgeschichte USA
Nr. 82349 - Eur 7
Wôlqôv, Sûlammît.
Antisemitismus als kultureller Code : zehn Essays
München: Beck
kart. 238 S. ; 19 cm
Geschichte Sozialgeschichte ; Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen ; Geschichte und Historische Hilfswissenschaften; Deutschland; Lebensbedingungen; Juden; Geschichte; Aufsatzsammlung; Internationale Staatengemeinschaften
Nr. 82594 - Eur 6,5
Wondratschek, Wolf
Omnibus
München: Hanser
Pp. 217 S.: Ill. (z. T. farb.);; 20 cm
Literatur Schöne Literatur;
Nr. 82459 - Eur 14
Ziegenbein, G.
Neue Bekleidungs-Wissenschaft zum gründlichen Selbstunterricht der Herren Schneider.
Strassburg, o. Verlag, (1907).
4 . mit Schnittmustern. eine Seite, mehrfach gefaltet. Orig.Halbleinwand. Einb. mit stärkeren Gebrauchsspuren. innerer Deckel stockfleckig.
Kulturgeschichte Schneiderei. Schneiderhandwerk
Nr. 94458 - Eur 350
Zimmer, Heinrich.
Abenteuer und Fahrten der Seele. Der König mit dem Leichnam und andere Mythen, Märchen und Sagen aus keltischen und östlichen Kulturbereichen. Darstellung und Deutung.
Stuttgart, Rascher Verl., 1961
8 . 330 S. OU, OLwd. N.a.V. Umschl. leicht eingerissen.
(= Gesammelte Werke, Bd. 4).
Literaturwissenschaft Philosophie. Geschichte. Mythos
Nr. 82610 - Eur 22
Zuccarelli, Renato.
Asien und Europa. Historische Einleitung zum Verständnis der Beziehungen zwischen Morgenland und Abendland.
Würzburg, Konrad Triltsch, 1942
8 . 192 S. OPpbd. Leicht bestoßen. Bleistiftanstreichungen.
Geschichte Welt
Nr. 82535 - Eur 15

Bitte beachten Sie unsere Liefer- und Zahlungsbedingunen.
Limburger Str. 10 (Direkt am Friesenplatz) - D-50672 Köln - Tel: +49-02 21-25 15 15 - Fax: +49-02 21-25 13 44
© by Siegfried Unverzagt, 2000.