Buchantiquariat Siegfried Unverzagt

Bibliophilie und Wissenschaft

Ihr Internet-Antiquariat: www.unverzagt.com



Limburger Str. 10 (Direkt am Friesenplatz) — D-50672 Köln
Tel: (02 21) 25 15 15 — Fax: (02 21) 25 13 44 — E-Mail: mail@Unverzagt.com

Spyri, Johanna. Aus unserem Lande. Noch zwei Geschichten für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben. 6. Aufl.
Gotha, Friedrich A. Perthes, [ca. 1910] 8 . Mit 4 Bildern. 200 S. Illustr. OLwd. Angebr. Etw. best. u. gelockert.
Pharmacopoeia Augustana. Renovata, revisa et appendice aliquot medicamentorum selectorium aucta.
Augustae Vindelicorum, Johannis Jacobi Lotteri, 1734 4 . Mit Titelkupfer. 6 Bl., 326 S., 6 Bl. [Index specialis], 39, 1 S. [Taxa, sive pretium medicamentorum simplicium et compositorum]. Ganzleder der Zeit auf 5 Bünden. Etw. best. Rü. etw. beschädigt. Berieben. N.a.T. St.a.V.
Nawthorne, Nathaniel. Erzählungen. Skizzen, Vorworte, Rezensionen. Übertragen von H. Neves, S. Schmitz, H.-J. Lang. Nachwort und Anmerkungen von H.-J. Lang.
München, Winkler, 1977. 8 . 727 S. OLwd. mit OU. im Schuber. Umschl. min. fleckig. Dünndruckausgabe.
Spyri, Johanna. Artur und Squirrel. Eine Geschichte für Kinder und auch für solche, welche die Kinder lieb haben. 6. Aufl.
Gotha, Friedrich Andreas Perthes, [ca. 1910] 8 . Mit 3 Bildern. 212 S. OPPbd. Rü. min. angebräunt. Min. ber.
(= Geschichten für Kinder, Bd. 11).
Spyri, Johanna. Was soll denn aus ihr werden?. Eine Erzählung für junge Mädchen.
Gotha, Friedrich Andreas Berthes, 1887 8 . 270 S. illustrierter OLn. Gut erhalten, etwas schief gelesen und bestoßen. Alter Besitzeintrag. Dekorativ illustrierter Einband.
*EA.
Spyri, Johanna. Aus unserem Lande. Eine Geschichte für Kinder und auch für solche, welche die Kinder lieb haben. 8. Aufl.
Gotha, Friedrich Andreas Perthes, [ca. 1910] 8 . Mit 4 Bildern. 212 S. OPPbd. Rü. min. angebräunt. Min. best.
(= Geschichten für Kinder, Bd. 4).
Denneborg, Heinrich M. (Verse). Das Buch vom Kasperl. Bilder von Berti Weber.
Wittlich, Fischer, o.J. Gr.8 . mit Abbildungen. unpaginiert. illustrierter Orig.Halbleinwand. Einband minimal bestossen.
(=Erntekranz-Bilderbuch, Nr. 34).
Spyrik, Johanna. Wo Gritlis Kinder hingekommen sind. Eine Geschichte für Kinder und auch für solche, welche die Kinder lieb haben. 12. Aufl.
Gotha, Friedrich Andreas Perthes, [um 1935] 8 . Mit 3 Bildern. 178 S. OPPbd. Etw. berieben u. leicht lichtrandig.
(= Geschichten für Kinder und auch für solche, welche die Kinder lieb haben, Bd. 8).
Theuerdank - Pfinzing, M. Kaiser Maximilians Theuerdank. Faksimile und Kommentar.
Stuttgart, Verlag Müller und Schindler, 1968. 4 . Mit zahlreichen Holzschnitten. Nicht paginiert. Faksimile u. Kommentar [40 S.] in Leinenschuber. 24. von 50 in Pergament gebundenen Exemplaren.
With b&w woodcut reproductions. Folio. Facsimilie; text in German
Bitterauf-Remy, Margot. Die Kunstdenkmäler des Kreises Altenkirchen.
Düsseldorf, Schwann, 1935 8 . Mit 8 Tfln., 128 Abb. im text u. einer Karte. VIII, 183 S. Priv-Lwd. St. a. V.
Kubin, Alfred. Abenteuer einer Zeichenfeder. Mit einer Einführung von Max Unold; einem Gedicht von Hans Carossa u. v. Richard Billinger
München, Piper, 1941 Gr8 . Mit 60 Illustr. Tafeln. 30 S. Illustr. Or.-Hlwd. Einbd. am Rü. u. an den Rändern min. gebräunt. Min. lichtrandig. Gutes Exemplar.
Erste Ausgabe. Raabe 598.
Silesius, Angelus. Ewige Sinnreime des Cherubischen Wandersmanns.
Mainz, Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1951 8 . 43 S. Or.-Ppbd. mit Titel- und Rü.Schild. Einbd. am Rü. und Rädern gering gebräunt.
Dritter Druck der Mainzer Presse.
Neuer Theater- Almanach. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressenbuch, 21896. Hrsg. von der Genossenschaft Deutscher Bühnenangehöriger.
Berlin, F. U. Günther & Sohn, 1896 8 . Mit zahlr. Ill. u. Kalender. Umfangr. Anzeigenanh. XV, 696 S. OLwd. Sehr guter Zustand.
Lustige Hundegeschichte. -
o.A. o.J. 4 . Mit zahlr. farbigen Illustr. 13 S. Farbig illustr. OKart.
(Die bunte Reihe. Die roten Bücher, 31/4).
Neumann, Th. Geschichte von Görlitz. Mit einer Ansicht und einem Situationsplane der Stadt.
Görlitz, Hehn'sche Buchhandlung, 1850 8 . Frontispiz. X, 730 S. Etwas späterer, schöner Halbfranzband. Innen leicht stockfleckig.
Situationsplan der Stadt fehlt. Die farbige Lithographie zeigt den Obermarkt um 1800.
Cicero, M. Tulius. Orationum. Cum optimis ac postremis exemplaribus accurate collatus. In 3 Bänden.
Elsevir, Lugd. Batavor [Leiden], 1642 12 . (75x125mm) Druckermarke auf dem Titelblatt mit den "non solus" Motto. 614, 550, 560 S. Sehr gut erhaltene Pergamentbände.
* Die Familie Elzevir errichtete 1580 eine Buchdruckerei und eine Buchhandlung in Leiden. Den höchsten Glanz erreichte die Druckerei unter Bonaventura und Abraham Elsevir (lt. Elzevirius) von 1622 bis 1652. Vorliegend die drei Bände der Reden (so komplett) Bde. der insgesamt zehnbändigen, berühmten Cicero Ausgabe. Vgl. Dibdin I, 400; Graesse II, 157, Schweiger II, 106; Rahir 530.
Drollinger, Carl Friedrich. Herrn Carl Friedrich Drollingers, weiland hochfürstlich-Baden-Durlachischen Hofrahts und geheimen Archivhalters, Gedichte, samt anderen dazu gehörigen Stücke / wie auch Gedächtnisrede auf Denselben ausgefertigt von J. J. Sprengen, D. G. W. der deutschen Beredsamkeit und Poesie öffentlichem Lehrer zu Basel, wie auch der D. G. in Leipzig und Bern Mitgliede. Mit königl. Pohlnisch und Chur-Sächsischer Freyheit.
Franckfurt am Mayn, Bey Franz Varrentrapp, 1745 8 . Mit 2 ganzseitigen "Titulkupfern" u. zahlreichen figurativen u. ornamentalen Buchschmuckillustr. 11 ungez. S. (Zuschrift u. Vorrede), LIV, 397 S. OPpbd. Braun-schwarz marmoriertes Bezugspapier. Rü m. Goldprägung u. 1 aufgeklebten geprägten Lederschildchen. Wohl 2. A.
Bluth, H. Wandervögel. Bilder und Gedanken aus Amerika und China.
Berlin, Wilhelm Weicher, 1910 8 . Mit 6 Abb. 167 S. OLwd.
Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia Milanese del secolo XVII. Scoperta e rifatta di Alessandro Manzoni. Storia della collonna infame inedita.
Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840 Gr.-8 . Mit zahlreichen Holzstichen v. GONIN. 864 Seiten. Grüner, dekorativer Halblederbd. mit Rü.vergold. Berieben und leicht bestoßen, innen tls. etwas stockig. Ex libris. Insgesamt aber sauberes Expl. dieses recht seltenen Werkes.
Nöggerath, Jakob (Hrsg.). Das Gebirge in Rheinland-Westphalen nach mineralogischem und chemischem Bezuge. 4 Bde.
Bonn, Eduard Weber, 1822/26 8 . Mit insgesamt 17 illuminierten Steintafeln, 4 schwarzen Steintafeln und einer Kupfertafel. XII, 370; X, 387; VIII, 291; VIII, 390 S. Halbleder der Zeit auf 4 Bünden. . Vorsatzblätter mit Bibliothekssignet teilweise zusammengeklebt, tls. mit kl. Wasserränder bzw. Flecken. N. a. V. Berieben u. teilweise gebräunt. 1 Karte min. eingerissen.
Werner, F. L. Z. Die Söhne des Tals. Ein dramatisches Gedicht. 3. verm. Aufl. Mit biographischem Abriß des Autors. Mit zwei Stichen.
Berlin, Sandersche Buchhandlung, 1823 Kl8 . 796 S. Braun marmorierte Hldrbde. d. Zeit mit blauem Rückenschildchen. Dreistiger Farbschnitt. Dekorativ.
Die Olympischen Spiele 1936. In Berlin und Garmisch-Partenkirchen. Hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst Altona Bahrenfeld. 2 Bde.
Altona, Cigaretten-Bilderdienst, 1936 4 . Mit vollständig eingeklebten Fotos u. einem Faltplan. 165, 127 S. Gepr. OLwd. Bd. 2: Einb. leicht fleckig. Sonst sehr gut erhalten.
Croy, Otto. Bild-Lehrbuch der Fotografie. Mit einem Foto-Lexikon zum Nachschlagen: Ein fotografierter Fotolehrgang.
Halle, Wilhelm Knapp, 1943 8 . Mit zahlr. Abb. 228 S. OHlwd. Berieben.
Ford 4 Zylinder. Type "Rheinland" Personenwagen und Lastwagen: Instruktions-Buch.
Köln, Ford Motor Company AG, [o .J.] 8 . Mit zahlr. Abb. 75 S. OKart.
Trachtenbuch. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen, die heutigs tags bekandt sein, Kleidungen, beyde wie es bey Manns und Weibspersonen gebreuchlich, mit allem vleiß abgerissen sein, sehr lustig und kurtzweilig zusehen. Gedruckt zu Nürnberg bei Hans Weigel Formschneider, 1577, Nachdruck o.j.
Nürnberg, [1577], Nachdruck 8 . Mit zahlr. Abb. ca. 33 ungez. BLL. mit ca. 40 schwarzweiß Abb.
hübsches Bändchen, wohlerhalten
Farley, Edward J. Fighter Planes U. S Army - Air Force, P-1 to F-105. 2. Aufl.
Aero Publishers. Inc. 1957 4 . Mit zahlr. Abb. u. Zeichnungen. O. S. OKart.
Spyri, Johanna. Heidi.
Berlin, A. Weichert Verlag, [um 1910] 8 . Mit Abb. 271 S. Hlwd. Angeschmutzt und berieben. N. a. V. Angebrochen.
Kaufmann - Dornseifer, Gernhard; Horn, Schilling, Georg [u.a.] (Hrsg.). Gedächtnisschrift für Armin Kaufmann.
Berlin [u.a.], Carl Heymann, 1989 Gr.-8 . X, 878 S. Gepr.Oldr. Im Schuber.
Gueroult, Martial. Spinoza. Zwei Bd. 1. Bd: Dieu. 2. Bd: L´ame. Band 7 aus: Studien und Materialien zur Geschichte der Philosophie. Hrsg. Von H. Heimsoeth, D. Henrich und G. Tonelli. Hildesheim, Olms, 1968. Gr8vo. Ca. 1300 S. OU, Olwd. Umschl. Leicht eingerissen. Sehr gut erhalten.

Spyri, Johanna. Gritlis Kinder kommen weiter. Eine Geschichte für Kinder und auch für solche, welche die Kinder lieb haben. 10. Aufl.
Gotha, Friedich Andreas Perthes, [um 1910] 8 . Mit 3 Bildern. 166 S. OPPbd. Leicht schiefgelesen. Leicht ber. Etw. lichtr.
(= Geschichten für Kinder, Bd. 9).
Spyri, Johanna. Was aus ihr geworden ist. Eine Erzählung für junge Mädchen. 10. Aufl.
Stuttgart, Friedrich Andreas Perthes, [um 1920] 8 . Mit 42 Bildern im Text u. einem farbigen Titelbild von M. Krombach. 225 S. OLwd. Min. bestoßen. Schnitt leicht fleckig.
Schneider. Johann Gottlob. Griechisch-Deutsches Wörterbuch beym Lesen der griechischen profanen Scribenten zu gebrauchen. Zweyter Band [Alpha] - [Omega]. 3. verb. u. sehr vermehrte Aufl.
Leipzig, Hahn'sche Verlagsbuchh., 1819 4 . 791 S. OHalbleder mit rotem Rückenschild. Etwas bestoßen u. berieben, insgesamt jedoch in gutem Zustand. Blau marmoriertes Vorsatzblatt. Widmung (Bleistift) a. V. Innen sehr gut. Schnitt teilweise etwas fleckig.
Andrees Allgemeiner Handatlas. In 231 Haupt- u. 211 Nebenkarten. Mit vollständigem alphabetischen Namenverzeichnis in besond. Bande. 8., neubearb. u. verm. Aufl. 5., verb. u. verm. Abdruck. Hrsg. v. E. Ambrosius. 2 Bde.
Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1930 2 . Insges. 442 (teils doppelblattgr.) farb. Ktn. 224 S. Namenverzeichnis: VI, 644 S. OHldr. goldgeprägtem Rücken. (Namensverzeichnis in Ganzleinen). Bestoßen u. teilweise leicht angeplatzt, Karten jedoch in gutem Zustand. Namensverzeichnis angebrochen, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Parny, Chevalier de. Oeuvres Complètes.
Bruxelles, Laurent Frères, 1830. Duodez. 903 S. Orig.3/4Leder. Einband stellenweise berieben. mit Goldschnitt. einige Seiten weisen leichte Stockflecken auf, teilweise mit Spezialklebeband restauriert. insgesamt jedoch recht gut erhalten.
Aus dem Inhalt: La guerre des dieux, Les rosecroix, Le paradis perdu, Goddam, Isnel et Asléga, Les déguisemens de vénus, Poésies érotiques, Tableaux, Lettres, Mélanges, Opuscules.
Prato, Katharina. Die Süddeutsche Küche mit Berücksichtigung des Thees und einem Anhange über das Servieren für Anfängerinnen sowie für praktische Köchinnen zusammengestellt. 27. Aufl.
Graz, Styria Verl., 1898 8 . VIII, 759 S. Mit 50 Textabb. u. 5 farb. Taf. OLn. Stark gebrauchter Zustand. Unfachmännisch geklebter Lederrücken. Titelblatt u. die ersten VI Seiten fehlen. Einige Seiten lose.
Bonnefoy, Yves. Peintures murales de la France Gothique. Cent quarante-quatre photographies dont vingt en couleurs de Pierre Devinoy.
Paris, Paul Hartmann, 1954 4 . Mit 144 Abb. auf Tafeln. 174 S. Illustrierte OLwd.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr.38: Academia in Feldgrau.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt, Rü. min. beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr.118: 1914, 1915, 1916, 1917 Vorwärts!
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt, Rücken etwas beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr.40. Titelbild von Fritz Preiss.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt, Rücken etwas beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/18. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 193. Titelbild: General Fritz von Below.
Berlin, Zirkel Verl., 1918 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 138. Titelbild: Baldamus.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 155. Titelbild: Ojemal Pascha.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt. Rücken min. beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 116 (Weihnachtsheft).
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Etwas angebräunt. Rücken min. beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 34. Titelbild: Kaiser Franz Josef.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Etwas angebräunt. Rücken beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/18. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 201. Titelbild: Staatssekretär von Hintze.
Berlin, Zirkel Verl., 1918 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Etwas angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/18. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 200. Titelbild: Zu Bimarcks 20jährigem Todestage.
Berlin, Zirkel Verl., 1918 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Etwas angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 131: Amerika-Nummer.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Etwas angebräunt, gering berieben.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/18. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 194. Titelbild: Freiherr von Oldershausen, Chef des deutschen Feldeisenbahnwesens.
Berlin, Zirkel Verl., 1918 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt, Rücken min. beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 69. Titelbild: Hurra!
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt, Rücken beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 133. Titelbild: "Nothung! Nothung! Neu und verjüngt!". (Siegfried I. Aufzug).
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt. Eine Seite mit kleinem Einriss.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 86. Titelbild: Generaloberst von Kluck.
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt. Rücken etwas beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 115: Weihnachtsnummer.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 24: Ostpreussen Nummer (Titelzeichnung von Bruno Möhring).
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt. Rücken min. beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 11: Weihnachtsnummer (mit farbigem Titelbild von Fritz Preiss).
Berlin, Zirkel Verl., 1914 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt. Min. bestoßen.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 71: Flieger-Nummer.
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt. Einband leicht beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 122. Titelbild: von Stein.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 6. Mit farbiger Titelzeichnung von Fritz Preiss.
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt u. etwas berieben.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 99. Titelbild: König Friedrich August III. von Sachsen.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt u. etwas berieben.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 75. Titelbild: Liman von Sanders.
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt. Rücken etwas beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 12.
Berlin, Zirkel Verl., 1914 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u. farbigem Titelbild. 16 S. OKart. Min. angebräunt. Rücken etwas beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 45. Titelbild: Von Linsingen.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 149. Titelbild: Reichskanzler Dr. Michaelis.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von W. Krain. 16 S. OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/18. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 209. Titelbild: Generalfeldmarschall von Woyrsch.
Berlin, Zirkel Verl., 1918 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 152. Titelbild: Prinz Eitel Friedrich.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. 16 S. OKart. Min. angebräunt. Hinterer Deckel lose.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/18. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 174: Frauenheft.
Berlin, Zirkel Verl., 1918 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 1. Titelzeichnung von Fritz Preiss.
Berlin, Zirkel Verl., 1914 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 113. Titelbild: Franz Joseph I.
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u. a. von Erich Büttner. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 13. Titelbild: Der heilige Michael.
Berlin, Zirkel Verl., 1914 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u. a. von W. Brandes. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 25: Zum 1. April 1915.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u. a. von H. Baluschek. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken leicht beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 154. Titelbild: Leutnant Gonterman.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken leicht beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 158. Titelbild: Freiherr von Pechmann.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von H. Baluschek. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/18. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 195. Titelbild: General der Infanterie von Boehn.
Berlin, Zirkel Verl., 1918 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 135. Titelbild: Prinz Friedrich Karl von Preußen.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von H. Baluschek. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 29.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken etwas beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 30. Titelbild: von Tirpitz.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von H. Baluschek. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken etwas beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 35. Titelbild: von Mackensen.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von Ernst Oppler. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken beschädigt. Letzte Seite lose.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 117. Titelbild: Generalmajor Jostow.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von Max Baumann [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 96. Titelbild: König Ludwig von Bayern.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von Walter Lehmann. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken leicht beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 27. Titelbild von Fritz Preiss.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von H. Baluschek. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Hinterer Deckel fehlt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 101. Titelbild: Kapitän König.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. ein Portrait Hindenburgs von E. Büttner. [16 S.] OKart. Min. angebräunt u. etwas berieben.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 130. Titelbild: Arz von Straußenberg.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a.von Hermann Struck. [16 S.] OKart. Min. angebräunt u. etwas berieben.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 92. Titelbild: von Bethmann Hollweg.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. [16 S.] OKart. Min. angebräunt u. etwas berieben.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 70. Titelbild: Auf Urlaub.
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von Otto Marcus. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/18. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 196. Titelbild: Generalleutnant Freiherr von Lüttwitz.
Berlin, Zirkel Verl., 1918 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken min. beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 109. Titelbild: Oberst Höfer.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von Max Baumann.. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/18. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 178. Titelbild: General Hoffmann.
Berlin, Zirkel Verl., 1918 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von H. Baluschek. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Etwas unfrisch.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/18. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 181. Titelbild: von Kühlmann.
Berlin, Zirkel Verl., 1918 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von H. Baluschek. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken leicht beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 106. Titelbild: König Wilhelm II. von Württemberg zum 25. Regierungsjubiläum.
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von H. Baluschek. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 42. Titelbild: Conrad von Hötzendorf.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 39. Titelbild: Ludendorff.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von H. Keuth. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 93. Titelbild: Graf Bothmer.
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von F. K. Scholz. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken berieben.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 53. Titelbild: Herzog Albrecht von Württemberg.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von H. Baluschek. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken berieben.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 53. Titel: Ernst Boschoff-Culm gefallen im Westen am 29. Juli 1917.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von W. Jordan. [16 S.] OKart. Min. angebräunt u. fleckig. Min. beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 52. Titelbild: Unser Helfferich.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von Fritz Schoen. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken berieben.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 147. Titelbild: Edler von der Planitz.
Berlin, Zirkel Verl., 1917 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von Fritz Schoen. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken min. beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/16. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 83. Titelbild: Sultan Mehmed Rechad V.
Berlin, Zirkel Verl., 1916 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von Emil Stumpp. [16 S.] OKart. Min. angebräunt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/15. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler, Berlin, Nr. 100. Titelbild: Am Wachtfeuer.
Berlin, Zirkel Verl., 1915 8 . Mit zahlr. Zeichnungen u.a. von Otto Marcus. [16 S.] OKart. Min. angebräunt. Rücken min. beschädigt.
Wachtfeuer. Künstlerblätter zum Krieg 1914/17. Nr. 161. Hrsg. vom Wirtschaftl. Verband bildender Künstler Berlin. Titelbild: Freiherr Franz von Soden.
Berlin, Zirkel-Verlag, 1917 8 . Mit zahlreichen Zeichnungen u.a. von H. Baluschek. [16 S]. Orig.Broschur. Min. lichtrandig, Rücken leicht beschädigt.
Gollmann, Wilhelm. Der Rathgeber in allen Krankheiten der Geschlechts- und Harnwerkzeuge und in ihren Folgeübeln nach den neuesten wissenschaftlichen Grundsätzen und vielfältigen sechzehnjährigen praktischen Erfahrungen.Vierzehnte Auflage.
Wien, Eigenverlag,[ca. 1880] o.J. 8 . VIII, 243 S. Orig.Halbleinwand. Einband stärker berieben und bestossen. Rücken stellenweise leicht eingerissen.
Tilt, Edward John. Handbuch der Gebärmutter-Therapie. Autorisirte deutsche Ausgabe.
Erlangen, Enke, 1864. 8 . X, 245 S. Orig.Leinwand. Einband etwas berieben. Rücken leicht eingerissen. Besitzersignatur auf Vorsatzpapier.
Tilt, Edward John (1815-1893)
Mádl, K.B. Topographie der historischen und Kunst-Denkmale im politischen Bezirke Kolin.
Prag, Archaeologische Commission Kaiser-Franz-Josef-Akademie, 1898. Gr.8 . mit 7 Beilagen und 162 Textfiguren. 134 S. 3/4Franzband. Einband stellenweise berieben und bestossen.
(=Topographie der historischen und Kunst-Denkmale im Königreiche Böhmen von der Urzeit bis zum Anfange des XIX. Jahrhundertes. Hrsg. unter der Leitung von J. Hlávka. Band I.
Der deutsch-französische Krieg 1870-71. Redigiert von der kriegsgeschichtlichen Abtheilung des Großen Generalstabes. Erster Band des Zweiten Theils: Von der Einschließung von Paris bis zur Wiederbesetzung von Orléans durch die Deutschen.
Berlin, Mittler und Sohn, 1878. Gr.8 . 577 S. _Schlichter, robuster Bibl.Halbleder. Einband stärker berieben.
Jerusalem, Wilhelm. Die Urtheilsfunction. Eine psychologische und erkenntniskritische Untersuchung.
Wien-Leipzig, Braumüller, 1895. Gr.8 . XIV, 269 S. Orig.3/4Franzband. Einband vor allem am Rücken stärker berieben. minimal bestossen.
Erste Ausgabe: Jerusalem versucht "vom Standpunkt eines kritischen Positivismus aus das seelische und das geistige Geschehen biologisch und soziologisch zu verstehen" 11. Oktober 1854, Drenic (in Böhmen) - gest. 15. Juli 1923, Wien korrsspondierte u.a. mit Mach, Scheler,James, Jodl, Förster-Nietzsche,(!?)
Mirandola, Faksimile des Stundenbuchs des Pico Della Das Mirandola-Stundenbuch. Faksimile der Handschrift MS. Add. 50002 der British Library, London. 1995. 2 Bände: Faksimile und Kommentarband. 114 faksimilierte Blätter mit zahlreichen farbigen, teils vergoldeten Miniaturen. Der Kommentarband verfasst von Dr. Ulrike Bauer-Eberhardt, München und Dr. Christopher de Hamel, mit 20 Abbildungen und 144 Seiten. Der Kommentarband in dunkelrotem Leinen mit Rückentitel in Goldprägung. -
Lachen am Zürichsee: Coron-Verlag 1995 Der Buchschmuck besteht u.a. aus einem Kalender mit Monats- und Tierkreiszeichenbildern, 4 ganzseitigen Miniaturen und 7 kleine Miniaturen, ausgeführt in 23 1/2 Karat-Echtvergoldung, 6 Initialen mit szenischen Darstellungen, 85 Initialienbuchstaben vor Landschaften, 37 Initialbuchstaben mit großflächigen Ornamenten. Orginalsamteinband(einem Stundenbuch der Medici nachempfunden) auf drei Bünden mit dreiseitigem Goldschnitt, sowie reich ornamentierten vergoldeten Beschlägen und Schließen, sowie eingelegten Opalen und einem Mittelfeldrhombus mit einem ovalen Lapislazuli geschmückt. siehe Fotos.
Eins von 1495 Expl. Für den, der es mag, sicherlich ein schönes Buchobjekt.
Die christliche Familie. Wochenschrift zur Begründung und Förderung des häuslichen Glückes auf religiöser, sittlicher und christlich-socialer Grundlage. Erster Jahrgang (1885 Nr. 1 bis 5. 1886 Nr. 1 bis 52.).
Essen, Fredebeul & Koenen, 1886. 4 . ohne Abbildungen.ca. 200 Seiten. Sehr hübscher Halbfranzband. Einband am Rücken und den Ecken stärker berieben. Vorsatzpapier etwas eingerissen. Seiten lichtrandig. 1070
Noltenius, Johann Friedrich. Lexicon latinae linguae antibarbarum quadripartitum cum Adnexa ad calcem recensione scriptorum Latinorum critica [...]. Accedit praefatio summe venerabilis abbatis Moshemii.
Leipzig u. Helmstedt, Christian Frideric Weygand, 1744 8 . 1938 Spalten (970 S.) + umfangreiches Register. Ganzleder der Zeit mit Rückenschild. Titel rot und schwarz gedruckt. Einband stärker berieben. Rücken leicht angeplatzt. Rot gefärbter Schnitt. Min. lichtrandig, sonst innen in gutem Zustand (nur min. fleckig auf wenigen Seiten).
Erhard, Caspar. Christliches Hausbuch, oder das große Leben Christi. Mit ausführlichen, kräftigen und andächtigen Betrachtungen, Erzählungen und Gebeten. Zur Erklärung und Verehrung des sterblichen und glorwürdigen Lebens unseres Herrn und Erlösers Jesu Christi. 16., neu verb. Aufl. 2. Theil
Augsburg, Matth. Rieger, 1856 Gr.8 . Mit Bildtafeln. 696 S. Lederband der Zeit. Einband mit Gebrauchsspuren. Stark berieben, Rückenschild nur noch zur Hälfte lesbar. Angebrochen. 1 Seite lose. Teilweise etwas angeschmutzt.
Einzelband.
Hasse, Elisabeth. Deutsche Kinderlieder. Ein Bilderbuch.[Zweite Folge][1.Alle meine Entchen...]
Meersburg und Leipzig, F. W. Hendel, [ca 1925] 4 . Mit zahlr. Abb. u. Noten. [36 nicht numerierte Seiten]. Farbig illustr. OHLwd. Rücken beschädigt. Kanten etwas bestoßen u. leicht fleckig. Leicht angeschmutzt.
Hübsch illustrierte Lieder in deutscher Schreibschrift.(Sütterlin)
Wende-Lungershausen Ilse. Gik-gak Watschelgans.
Reichenbach, Carl Werner, 1945 Gr.8 . [12 S.]. OKart. Gebrauchsspuren. Lagen lose. Rücken beschädigt. Einband berieben u. min. angeschmutzt. Seiten teilweise leicht angeschmutzt.
Essener Bürgerbuch. Sammlung der Ortsstatuten, Polizeiverordnungen, Regulative und sonstigen die Gemeindeanstalten und Einrichtungen der Stadt Essen betreffenden Bestimmungen.
Essen, [Druck: C. W. Haarfeld], 1909 Gr.8 . X, 641; XIII, 879 S. Gepr.Olwd. Seltene zweibändige Ausgabe. Min. bestoßen. Rücken von Band 1 leicht fleckig. Die ersten 20 Seiten des 1. Bandes sind mit Bleistift u. Füller bearbeitet worden. Sonst ohne Mängel, sehr gute Exemplare.
Die Gartenlaube. Illustriertes Familienblatt. Hrsg: Ernst Keil. Jahrgang 1871 (Heft 1 - 52).
Leipzig, Ernst Keil, 1871 4 . Mit Abb. VI, 878 S. Pri.Hlwd. der Zeit. Rü. beschädigt. Angebrochen. Lichtrandig. Seiten tls. mit Einrissen, wirklich gelesener Band

Zurück zur Homepage